У врачей кончается кровь /видеорепортаж/

22 февраля 2008, 15:55
dp.ru

     
 
 
 
Новые правила покупки и перевозки донорской крови, установленные в городе, серьезно ограничили работу частных клиник.
Распоряжение Комитета по здравоохранению Петербурга от 20 декабря 2007 г. "Об организации деятельности и финансировании учреждений службы крови" затрагивает как частных лиц, так и коммерческих медиков.

Физлицам теперь запрещено отпускать кровь, а выдавать ее можно только юрлицам, имеющим лицензию по "трансфузиологии и транспортировке донорской крови и ее компонентов".

Обязанность обеспечить доставку крови в экстренных случаях теперь возложена на городскую скорую. Наконец, в постановлении правительства ясно отдан приоритет в отпуске донорской крови госструктурам.

В Петербурге проводят сложные хирургические операции такие частные клиники, как "Медем", "Скандинавия", "Американская медицинская клиника", Клиника им. Н.И. Пирогова, "Оркли" и "Рами". Все эти медицинские учреждения проводят до 500 операцией в год с использованием донорской крови. Клиникам пластической хирургии при сложных операциях также бывает необходима донорская кровь, она нужна в роддомах (частное отделение клиники "Скандинавия"), при экстренной госпитализации.

Большие кровопотери

Лицензия на перевозку крови есть не у всех медучреждений, например, ее нет у "Скандинавии". "У нас родильное отделение, и может быть экстренное кесарево сечение, - обеспокоен Алексей Власов, врач-реаниматолог клиники "Скандинавия". - Запас крови для роддома пока есть, но мы бьем тревогу. По нашим данным, несколько крупных больниц отказываются делать плановые операции, связанные с возможными большими кровопотерями".

"После проведенной осенью прошлого года проверки Росздравнадзором государственных станций переливания крови органы управления здравоохранением на местах пошли по пути запрета всего и вся, - добавляет Сергей Ануфриев, исполнительный директор Ассоциации клиник Санкт-Петербурга. - Вместе с водой выплеснули и ребенка - порядок получения препаратов крови в нашем городе для частных клиник стал непрозрачным".

В настоящее время Росздравнадзор выдает соответствующие лицензии, но там отказались сообщить об их наличии у медиков.

"Налицо непонимание потребностей как конечного потребителя, так и скорой помощи. Последней навязана роль курьера, - удручен главный врач клиники "Евромед" Александр Абдин. - Расчеты теперь будут по безналу, а значит, покупать донорскую кровь станет сложнее".

"Это грамотное решение, призванное упорядочить продажу и перевозку, - отмечает в свою очередь Владимир Красняков, главный врач Городской станции переливания крови в Петербурге. - Только несколько больниц не успели переоформить лицензию. В любом случае я кровь выдам, если есть угроза жизни человека".

"Коммерческие клиники могут отказаться от сложных операций", - пророчит Сергей Ануфриев, исполнительный директор Ассоциации клиник Санкт-Петербурга

Георгий Карчик



Главные новости дня

 
РТС1469.231.27%
ММВБ1422.081.67%
USD30.73190.51%
EURO39.3215-0.38%
Газета «Деловой Петербург»№ 140 от 09.09.2010 г.

ФОТОрепортаж: PROEstate-2010

В "Ленэкспо" открылся Международный инвестиционный форум PROEstate

Кто из них уйдет

Политик Борис Немцов рассуждает о том, насколько неизбежен "уход" мэра Москвы или президента России.

"В оффшоре денег не храню"

Новая запись Виктора Петрика в "Деловом журнале"

Рунет возмущен

Дело об аварии с участием вице-президента "ЛУКОЙЛа" закрыто

Как Медведев копал

Президент России посетил картофельное поле.

В "Ленэкспо" - массовка йогов

И это не шутки

Полицаи так полицаи

Деловой журнал

Матвиенко - в президенты

Губернатор Петербурга должна стать президентом России, считают в Англии.

Блогеры объявили войну "любимцу Путина"

Популярный рэпер нахамил администратору гостиницы.

Пародийный мультфильм заставил Google пересмотреть политику безопасности

Упор будет сделан на прозрачность.

 
 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования