Банкиры окажутся на улице

Розничный бизнес <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/41734" target=_blank>"Банк ВТБ Северо-Запад"</a> (экс-ПСБ) до конца года будет, наконец, передан в "ВТБ 24". В результате этой реорганизации без работы могут остаться около 700 банкиров.

<b>"Промышленно-строительный банк" </b>был выкуплен государственным ВТБ еще в конце 2005 года. Параллельно госбанк создал отдельную структуру для своего розничного направления - "ВТБ 24", которой должен был отойти бизнес ПСБ по обслуживанию физлиц.
<b>Изначально финансисты заявляли</b> о намерении завершить процесс к концу 2006 года, однако это не сделано до сих пор. Новый срок, обозначенный председателем правления "Банк ВТБ Северо-Запад" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/673806" target=_blank>Дмитрием Олюниным</a>, - конец 2008 года.
<b>"В связи с изменением</b> функциональности банка будут происходить естественные процессы сокращения персонала как в филиалах, так и в головном банке", - рассказывает Дмитрий Олюнин.
<b>Конкретных цифр</b> банкир не называет. По оценке директора компании "Кредитный и финансовый консультант" Александра Гребенко на работу в "ВТБ 24" перейдут около 70-80% сотрудников "Банк ВТБ Северо-Запад".
<b>"Теперь мы структурируем </b>кредитную работу по принципу размера клиента: созданы кредитные блоки, работающие с крупной и средней клиентурой. Второй блок мы планируем усилить, в связи с чем будем заинтересованы в привлечении новых менеджеров", - добавляет Дмитрий Олюнин.
<em>Екатерина Иванова</em><br>