"Росэлектропром Холдинг" удвоит инвестиции в "Невский завод"

Петербургский "Росэлектропром Холдинг" ("РЭП Холдинг") в этом году увеличит инвестиции в реконструкцию "Невского завода" в 2 раза – до 2 млрд рублей. Об этом сообщил президент холдинга Геннадий Локотков, передает "<a href="prime-tass.spb.ru" target=_blank>ПраймТАСС</a>".

По словам Локоткова, общий объем инвестиций в модернизацию "Невского завода" определен в размере 3,5 млрд рублей.
В прошлом году уже был освоен 1 млрд рублей, в этом году – 2 млрд рублей, и на 2009 год "останется где-то 0,5 млрд рублей", – сказал президент холдинга.
По плану реконструкции должны быть введены 18 тыс. м<sup>2</sup> новых производственных площадей, 100 тыс. м<sup>2</sup> – реконструированы.
Финансироваться работы в 2008 году будут пропорционально из собственных и заемных средств.
Объем реализации "Невского завода" в 2007 году, по словам Геннадия Локоткова, составил 1,4 млрд рублей. В 2008 году планируется увеличить этот показатель до 2,9 млрд рублей.
По мнению президента "РЭП Холдинга", "Невский завод" обязан давать продукции не менее чем на 15 млрд рублей в год. Весь технологический план рассчитан именно на этот объем. 15 млрд рублей – это четко рассчитанная норма из того, что не менее 30 агрегатов различного назначения в год он должен давать".
Кроме того, "РЭП Холдинг" в 2008 году инвестирует 280 млн рублей в созданное в 2007 году предприятие "Невский завод – Ижора" (Колпино). Предполагается приобрести дополнительный корпус для размещения производства и реконструировать купленные в 2007 году площади.
"Невский завод" – разработчик и производитель продукции энергетического машиностроения: газовых и паровых турбин, центробежных и осевых компрессоров. Завод вошел в "Росэлектропром Холдинг" в 2007 году.