"Альфа" прислала ИВИ-93 шоколада

<b>Строительную компанию</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/33453" target=_blank>ИВИ-93</a>, 50% акций которой в январе 2008 года приобрела "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, возглавит бывший президент холдинга "СладКо" Валерьян Хубулава.

<b>"Цель акционеров</b> – создать крупную девелоперскую компанию, входящую в тройку лидеров на рынке Петербурга", – заявляет управляющий директор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/82345" target=_blank>"А1"</a> (подразделение "Альфы", ведущее проект ИВИ-93) Игорь Литвак.
<b>"В партнерстве с "Альфой"</b> ИВИ-93 получит доступ к значительным финансовым и управленческим ресурсам, – считает Борис Роговой, ушедший с поста генерального директора на должность председателя совета директоров ИВИ-93. – Мы хотим использовать опыт работы и возможности "Альфы" в регионах для участия в девелоперских проектах в крупных городах России и СНГ".
<b>Составить конкуренцию <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/72919" target=_blank>"Группе ЛСР"</a></b>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/61728" target=_blank>"Главстрою"</a> и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/97957" target=_blank>ЛЭК</a> доверили профессиональному топ-менеджеру, который пока ни разу не засветился в строительных фирмах и в петербургском бизнесе человек новый. "Я второй день в компании. Месяц-полтора займет корректировка бизнес-плана. Нужно привести компанию в бодрое состояние", – делится первыми впечатлениями Валерьян Хубулава.
<b>Он известен</b> по кондитерскому холдингу "СладКо", которым руководил в 2001–2003 годах. Эксперты отмечали, что Хубулава не смог достичь целей, декларировавшихся тогдашним собственником холдинга – фондом Baring Vostok Capital Partners. В 2005 году фонд продал "СладКо" норвежской группе Orkla. Однако предприниматель на это отвечает, что главная цель – создание национального бренда – выполнена.
<b>После "СладКо" </b>Валерьян Хубулава был замечен в качестве советника Кахи Бендукидзе в "Объединенных машиностроительных заводах", а также совладельца нескольких пищевых предприятий, руководителя "Управляющей компании "Республика" и вице-президента по M&amp;A холдинга Finstar. Этот холдинг управляет активами Олега Бойко – создателя RITZIO Entertainment Group (сеть игровых залов "Вулкан").