Заводская междоусобица

СПб. Вокруг продажи имущества завода им. Калинина разворачивается скандал. Потенциальные покупатели пожаловались в прокуратуру на организаторов торгов.

Сегодня в РФФИ состоятся торги по продаже арестованного имущества ФГУП «Завод им. Калинина. На торги выставлены здания на наб. реки Смоленки, 3, помещения на Наличной ул., 44, и Уральской ул., 1 (общая площадь зданий - более 1,5 тыс. м2). Арендаторы этих зданий ООО «СВ-Авто и «Евро Авто обвиняют поверенного РФФИ по продаже арестованного имущества «СПб Электросервис в том, что их пытались не допустить к участию в конкурсе. Они уже подали жалобу в прокуратуру Петербурга на организатора торгов.
«Наша фирма пыталась подать заявку, но организатор торгов всячески этому препятствовал - нам не выдавали документы, скрывали банковские реквизиты, чтобы мы не могли внести задаток, - рассказывает Андрей Каменский, директор по развитию ассоциации «Евро Авто. Его предприятие вложило в ремонт арендуемых помещений 7 млн рублей. Договор аренды с ФГУП «Завод им. Калинина предусматривает преимущественное право выкупа арендатором.
«Тихая продажа
Объявления об этих торгах до сих пор нет на сайте РФФИ. Информация, причем неполная (отсутствовали данные об обременениях в виде заключенных договорах аренды), выходила только в газете «Невское время.
«Я считаю, что нарушений не было. Все, кто вовремя подал документы и оплатил задаток, были допущены к торгам, у нас на один лот по восемь претендентов, - говорит генеральный директор ООО «СПб Электросервис Игорь Бахчиванов. - Это компании специально раздувают скандал и пытаются сорвать торги, потому что знают, что не в состоянии предложить наибольшую цену. Крупные строительные компании могут заплатить в разы больше. По информации арендаторов продаваемых объектов, ООО «СПб Электросервис действовало в интересах «ЛенСпецСМУ. Директор департамента развития ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ Олег Кутуев вчера заверил «ДП, что у компании нет планов по покупке спорных участков. Вчера в филиале РФФИ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что его руководитель Исаак Лившиц находится в командировке.
Андрей Каменский, директор по развитию ассоциации «Евро Авто, подозревает, что его здание и участок хотят отдать девелоперам.
На заметку
Крупные скандалы с продажей недвижимости на торгах в Петербурге случаются регулярно. В октябре комплекс зданий «Лениздата на набережной реки Фонтанки был продан по цене ниже рыночной - за $?19 млн - неизвестной на рынке компании ООО «Стройинвест. Крупные девелоперы о торгах просто не знали - объявление о продаже было опубликовано в малоизвестной бесплатной рекламной газете «10 минут от метро, которая распространяется около станций метрополитена.
Источник: «ДП