Специалисты, которые будут вне конкуренции

СПб. Мы попросили студентов и специалистов из разных областей оценить самые перспективные в ближайшие 5-10 лет профессии, которые отвечают всем вызовам современности и дают возможность быстрой карьеры.

Консультант по здоровому образу жизни
Современный ритм жизни требует от каждого успешного человека хорошей физической подготовки и повышенной стрессоустойчивости. Это привело к появлению новой профессии.
С помощью различных техник консультант по здоровому образу жизни помогает клиентам привести свое психофизическое состояние в норму. Он использует такие техники, как психофизическая релаксация, пилатес, бег с динамической медитацией. Например, во время бега он настраивает учеников на определенную волну релаксации, дает энергетические установки, а также обучает принципам правильного питания и дыхания.
«Специалист по здоровому образу жизни должен учить людей стремиться к достижению как физического, так и духовного совершенства, - говорит Татьяна Платонова, доцент кафедры теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы и туризма СПб госуниверситета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. - Тот, кто собирается выбрать эту профессию, должен любить движение, иметь широкий кругозор и обладать харизмой, чтобы задавать людям положительные установки.
Строитель сообществ (Community Builder)
Строитель сообществ занимается созданием действующих сообществ как в онлайновом, так и в офлайновом режиме. Эти сообщества основаны на социальных ценностях, их задача - сделать так, чтобы каждый человек в них ощущал свою востребованность. Также они позволят их членам совместно отстаивать свои интересы. Такие сообщества могут быть самыми разнообразными - от общества по борьбе с уплотнительной застройкой до клуба мототуристов, но все они должны соответствовать определенным критериям: например, иметь конкретные цели, систему норм и практик, правила функционирования, инструменты достижения заявленных целей и т. д.
Личный финансовый консультант
Сегодня у многих из нас уже есть личный парикмахер, личный адвокат, личный врач. Пришло время задуматься о личном финансовом консультанте. Его функции - помочь квалифицированно разобраться в вопросах управления личными финансами, подобрать инвестиционные инструменты, исходя из конкретных целей и условий клиента. Это новая, но тем не менее высоко востребованная профессия.
В России существует единственный институт, где можно получить специальность финансового консультанта - Институт Независимых Финансовых и Инвестиционных Советников в Москве, обучаться там можно дистанционно.
Чтобы работать финансовым консультантом в России, не нужно получать специальных лицензий, сертификатов и разрешений - достаточно просто зарегистрировать себя индивидуальным предпринимателем.
И еще один факт: профессия финансового консультанта входит в десятку самых высокооплачиваемых профессий Европы и США (средняя зарплата финансового консультанта в США - $122 тыс. в год).
Робототехник и роботопсихолог
Бурное развитие роботостроения позволяет предположить, что уже в не столь отдаленном будущем основную работу возьмут на себя роботы. Соответственно вырастет спрос на разработчиков и конструкторов все более совершенных версий роботов различного типа. И возможно, что это приведет к тому, что появится необходимость в специалистах по роботопсихологии, которые будут помогать роботам адаптироваться в среде людей и понимать свою социальную роль в обществе, а также будут консультировать людей насчет того, как правильно взаимодействовать с роботами.
Специалист по социальной адаптации пожилых людей
Демографический кризис, связанный с увеличением количества людей преклонного возраста в России, и особенно в Петербурге, привел к востребованности специалистов по работе с пожилыми людьми.
«Задача таких специалистов - научить пожилых людей стареть красиво, успешно и благополучно, - говорит Людмила Духновская, преподаватель кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности психологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. - Они должны вовлекать пожилых людей в общение, организовывать для них образовательные программы, помогать разобраться в себе и найти новый смысл в жизни. После 60 лет человек часто становится обузой для своей семьи и общества. Эти специалисты как раз призваны подготовить человека в пожилом возрасте к старению, объяснить ему, что и на пенсии он может и должен сам нести ответственность за свою жизнь.
Эколог предприятия
Проблемы с экологией и увеличение числа приверженцев «зеленого образа жизни могут привести к возникновению бума на специальности, связанные с экологией. На Западе все крупнейшие компании имеют свой штат экологов, которые разрабатывают и проводят в жизнь экологическую политику предприятия.
«Профессия эколога предприятия (наряду с традиционным экологом-исследователем) уже очень востребована на Западе. По мере того как руководители ведущих российских компаний будут осознавать, что охрана природы - не только необходимая, но и выгодная деятельность, спрос на экологов предприятия будет расти и у нас, - уверена Ольга Сенова, председатель правления межрегиональной общественной организации «Друзья Балтики.
Специалист по экологическому туризму
Постоянные стрессы, плохая экологическая обстановка, тоска по тому идеалу, который олицетворяет собой природа, делают экопутешествия все более популярными среди жителей мегаполисов. Экологический туризм, очень модный на Западе, недавно начал появляться в России.
Экотуризм предполагает самый разнообразный отдых на природе - от сбора грибов и ягод до сплава на байдарках и плотах. Специалист по экологическому туризму должен соблюдать определенные правила: рационально использовать природные ресурсы, сводить к минимуму воздействие на среду обитания, использовать только экологические виды транспорта (велосипеды, безмоторные лодки и т. п.), а также уважительно относиться к местным культурным и религиозным традициям.
Имиджмейкер виртуального пространства
Постоянная нехватка времени и желание рассказать о своей жизни и работе могут вызвать потребность в специалистах, освещающих жизнь личности в различных социальных сетях и блогах.
На возмездной основе, имея согласие клиента, сотрудники имиджевой компания будут находить необходимую информацию о личности заказчика и размещать ее в Интернете. Такая услуга для премиум-класса будет напоминать имиджмейкерство, только все процессы будут происходить в виртуальном пространстве.
Координатор по взаимодействию с внешним миром
В компаниях все большую роль начинает играть эффективное выстраивание отношений между различными группами людей, поэтому помимо хорошо известных профессионалов по public relations начинают появляться такие позиции, как government relations, university relations, менеджеры по поддержке партнерских программ.
На Западе в технологических компаниях уже хорошо известна профессия technology evangelist, которая связана с продвижением технологий компании среди широкого круга специалистов.
В России постепенно зарождается спрос на специалистов по разработке стратегии в области социальной ответственности бизнеса.
«Мы понимаем: для того чтобы компания могла оперативно увеличивать свой штат одаренными молодыми и хорошо подготовленными сотрудниками, необходимо тесное взаимодействие с университетами. Оно не ограничивается только спонсорской поддержкой и производственной практикой для студентов, а направлено на формирование долговременной программы партнерства, - рассказывает Сергей Дмитриев, координатор по взаимодействию с вузами, компания EMC.
Сетевой психолог
Жизнь в сети в скором времени может вызвать у молодежи проблему столкновения с реальностью. В этой ситуации сможет помочь новая специализация привычной профессии психолог. Общение будет происходить в социальных сетях, из которых человеку подчас не под силу выйти самому. Сетевой психолог сможет помочь пользователю пойти на учебу, работу, посоветует и поддержит в трудный момент.
Такой же принцип может использоваться в онлайн-играх, где психолог будет выступать как один из персонажей, подталкивающий игрока выйти и пожить жизнью вне сети.