Присосаться к монополисту

СПб. ОАО «Электропульт» намерено создать с концерном KSB (Германия) совместное предприятие по выпуску насосного оборудования. Насосы СП будет поставлять «Водоканалу».

В декабре ОАО «Завод Электропульт подпишет с KSB (годовой оборот концерна - 1,6 млрд евро) соглашение об организации СП. По словам президента ЗАО «Росэлектропром Холдинга (в него входит «Электропульт) Геннадия Локоткова, СП будет поставлять «Водоканалу оборудование под ключ: электродвигатели в комплекте с насосами. Он также отметил, что организация нового производства на мощностях «РЭП Холдинга - инициатива генерального директора ГУП «Водоканал СПб Феликса Кармазинова. Сейчас «Водоканал с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разрабатывают программу замены насосов на водопроводных станциях города. Ее стоимость в ГУП оценивают в 3,5 млрд рублей.
Как рассказал первый заместитель директора Правобережного водоканала Александр Безденежных, сейчас в Петербурге 195 водопроводных станций, на которых действуют 570 насосов. «Система водоснабжения в городе не регулируется, мы даем заведомо более сильный напор, чем нужно. В итоге теряем на этом 1 млрд рублей в год, - говорит он.
Геннадий Локотков, президент ЗАО «РЭП Холдинг, делает ставку на монополистов. Предприятия холдинга уже работают с «Газпромом и РЖД. Теперь он нашел общий язык «Водоканалом.