Наталья Толоконская может стать новым ректором новосибирского медуниверситета

29 ноября ученый совет НГМУ (Новосибирского государственного медицинского университета) рассмотрит кандидатуры на пост ректора вуза. Среди кандидатов заведующая кафедрой инфекционных болезней лечебного факультета Наталья Толоконская, жена губернатора Новосибирской области.

<b>Кандидаты должны будут </b>кроме местного ученого совета пройти аттестацию в министерстве здравоохранения и социального развития, и только после этого они будут утверждены. Сами же выборы состоятся не раньше января 2008 года. Они предполагают тайное голосование преподавателей, сотрудников и студентов университета. Для победы кандидат должен набрать не менее 50-и процентов плюс один голос.
<b>Сейчас в новосибирском медуниверситете</b> не самая простая обстановка, сообщил dp.ru источник в НГМУ пожелавший остаться неизвестным. Большинство учебных помещений "раскиданы" по городу, катастрофически не хватает учебных площадей. Ко всему прочему, медуниверситет по словам источника всегда славился, так называемыми, "платными" услугами, когда диплом можно получить не за знания, а за оплату.
<b>Также новому ректору придется решать на местном уровне</b> достаточно сложный вопрос с новой системой сертификации врачей стоматологов, которая вызвала волну недовольства, как среди студентов, так и среди практикующих врачей. По решению минзадравохранения теперь все врачи этих специальностей должны фактически заново получать сертификаты, проходить "практику". Что же касается, студентов они будут учиться фактически 8-9 лет вместо пяти.
<b>Предыдущий ректор Анатолий Ефремов</b> был снят с занимаемой должности в марте 2007 года по решению суда центрального района. Его вина была доказана по двум уголовным делам о воспрепятствовании проведению предварительного расследования, а также о злоупотреблении должностными полномочиями. Он занимал эту должность с 1996 года.
<b>По версии следствия, Ефремов, действуя через доверенных лиц</b>, якобы просил членов приемной комиссии исправлять письменные работы на вступительных экзаменах ряда абитуриентов. Первое дело было выделено из другого расследования о коррупции в отношении секретаря приемной комиссии НГМУ. В ходе расследования выяснились факты фальсификации вступительных работ абитуриентов. К тому же по распоряжению Ефремова от августа 2006 года, все вступительные работы были уничтожены по истечению 30 дней.
<b>Анатолий Ефремов был отстранен от занимаемой должности</b>. Это была его не первая "встреча" с сотрудниками правоохранительных органов. Ранее Ефремов привлекался к в качестве подозреваемого в халатности по делу о вывозе человеческих тел и препаратов головного мозга из Новосибирска в Институт пластинации Гюнтера фон Хагенса в Германии. Дело было прекращено за истечением срока давности.