«Голубая кровь» потечет в России

СПб. Разработанный в Петербурге искусственный заменитель крови, не имеющий аналогов в мире, будет выпускаться в Обнинске (Калужская область).

Строительство завода ООО «Геленпол планирует начать в ближайшие месяцы. Инвестиции в проект - $ 6 млн. Заменитель крови «Геленпол будет выпускаться в порошке, который легко растворим в воде.
Искусственная кровь разработана учеными двух расположенных в Петербурге институтов - Российского НИИ гематологии и трансфузиологии и Института высокомолекулярных соединений РАН. «Над созданием кровезаменителя на основе полимерного модифицированного гемоглобина работают ученые во всем мире, но мы первыми приблизились к промышленному производству, - говорит Евгений Панарин, директор Института высокомолекулярных соединений РАН.
Молекулы нового кровезаменителя по размерам и структуре схожи с молекулами гемоглобина и поэтому могут проникать в самые мелкие сосуды. Это очень важно при лечении заболеваний крови, при кровопотерях во время хирургических вмешательств или несчастных случаев. В России это второй препарат для кровезамещения нового поколения, который дошел до промышленного выпуска. Первый производится в ОАО «НПФ «Перфторан и основан на ином научном принципе. Однако основная доля (более 90%) препаратов в России пока выпускается по устаревшим технологиям.
Кровное дело
Искусственная кровь используется, когда применение донорской затруднено. Более всего необходим такой препарат пострадавшим от острой кровопотери в первый, самый критический момент, когда нет времени и возможности найти подходящего донора. Сейчас доноров в стране катастрофически не хватает. По данным Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, для обеспечения потребности России в донорской крови и ее компонентах число доноров на 1 тыс. населения должно составлять не менее 40-60 человек, а сейчас их всего 15. Александр Бочек, заместитель директора по научной работе Института высокомолекулярных соединений РАН, говорит, что производство кровезаменителя в промышленных масштабах в значительной степени решит проблему.
Александр Бочек, заместитель директора по научной работе Института высокомолекулярных соединений РАН, уверяет, что разработанная в Петербурге искусственная кровь будет стоить дешевле импортной.
На заметку
- Потребность России в препаратах крови и кровезаменителей оценивается в 1 л на жителя в год, то есть около 150 млн л.
- При этом весь российский объем производства составляет 50 млн л в год, или 1 / 3 от потребности. Остальной объем закупается по импорту.
- Средняя цена 1 л российского препарата крови и кровезаменителя составляет $ 4-5. Рынок российских препаратов крови и кровезаменителей оценивается в $ 200-250 млн.
- Потребность мирового рынка в кровезаменителях, по разным оценкам, составляет $ 1,9-2,9 млрд.
Источник: Hema Gen (США), ООО «Бионика и др.