Дорогие квартиры стали очень дорогими

Рынку элитного жилья в Петербурге неведомы скачки цен. Он растет неторопливо, но неотвратимо. Дорос уже до $30 тыс. за метр.

Если год назад цена $10 тыс. за метр на вторичном рынке считалась высокой, то теперь реалии иные.
<b>"Это сейчас </b><b>среднерыночная цена</b> в секторе элитных объектов. Причем такая квартира может располагаться и не в "Золотом треугольнике", и не иметь всех признаков "элитности". Это объект недалеко от Невского проспекта, который может иметь вход со двора либо небезупречный вид из окна. По цене $7–8 тыс. за метр такие квартиры продаются сразу, за $10 тыс. – экспонируются чуть дольше", – говорит генеральный директор агентства недвижимости <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68142" target=_blank>"Невский простор"</a> Александр Гиновкер. – Думаю, спокойное отношение покупателей к ценовым рекордам объясняется тем, что такие квартиры воспринимаются скорее не как жилье, а как антиквариат. Подобных квартир мало, и они будут дорожать, это неизбежно".
<b>По данным</b><b> риэлторской компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/55271" target=_blank>"Бенуа"</a></b>, на вторичном рынке Петербурга за первые три квартала этого года цены в рублях на элитное жилье выросли примерно на 15–20%. "Пятипроцентный рост произошел из-за перехода рынка на рублевые расчеты и применения для пересчета цен курса рубль/доллар на уровне примерно 26 рублей", – считает генеральный директор компании "Бенуа" Дмитрий Щегельский.
<b>"Абсолютно все элитное жилье</b>, которое строится сейчас в Приморском и Василеостровском районах, относится на самом деле к бизнес-классу. В Центральном же, наоборот, 97% застройки – "элита", – говорит руководитель отдела аналитики и консалтинга <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/09834" target=_blank>"Агентства недвижимости "Итака"</a> Яна Долотова.
<b>По данным</b><b> АН "Итака"</b>, самое значительное увеличение удельной цены предложения прошло именно в классе элита: за последние 3 месяца она выросла в среднем на $650. В других сегментах стоимость увеличивается не такими быстрыми темпами.
<i>Юлия Лозовская</i>