Сестрорецк не продался

На сегодняшних торгах Фонда имущества не нашлось покупателей на лот в Сестрорецке. Два участка под аренду на Левашовском шоссе остались без заявок из-за чересчур высокой арендной платы – 374 млн рублей.

На аукционе под малоэтажную жилую застройку предлагался участок на 2-й Семеновской улице (Приморский район), и два участка на Левашовском шоссе (Курортный район, Сестрорецк). По словам руководителя отдела по взаимодействию со СМИ петербургского Фонда имущества Алины Куберской, то, что удалось найти арендаторов для двух лотов из трех (в Приморском и Выборгском районах) – уже большая удача.
"Участками в Сестрорецке интересовались многие компании, но это "тяжелый" проект сроком на 7 лет и с высокой арендной платой. Для сравнения, объект на Семеновской улице расположен ближе к городу, там целесообразно строить таунхаусы – в Сестрорецке же скорее всего построят дачи. Значит, окупаемость будет ниже", – рассказывает Алина Куберская.
"Все проекты предполагают комплексное освоение за счет арендатора (возведение дорог, строительство инженерных сетей), после чего компания получит право взять объект в долгосрочную аренду или выкупить его и далее распоряжаться по своему усмотрению. Такие условия подразумевают весьма значительные инвестиции. Кроме того, участки в Сесторорецке имеют протяженную территорию (133,097 тыс. м2 и 257,658 тыс. м2), на одном из них имеются постройки, с собственником которых договориться не удалось", – поясняет она.
В Фонде имущества подтвердили, что для проведения повторных торгов на заключение договора аренды условия лота придется изменить. По мнению Алины Куберской, может быть снижена цена, должны быть решены имущественно-правовые вопросы.
Эксперты полагают, что арендная плата действительно завышена. "Я бы сказал, что реальная величина арендной платы ниже раза в полтора", – отмечает президент группы компаний "Аверс" Михаил Зельдин.
"Однако сестрорецкое направление чрезвычайно перспективно для малоэтажной застройки, для возведения тех же таунхаусов. Оба участка на Левашовском шосее интересны еще и близостью к Кольцевой. Здесь можно строить как отдельные дома, так и коттеджные поселки", – уверен он.
На сегодняшних торгах определились два победителя. За лот на 2-й Семеновской улице (юго-западнее пересечения с Детской железной дорогой, участок площадью 78 707 м2) компания "Норманн-Север" заплатила 43,8 млн рублей. Участок на улице Хо Ши Мина площадью 24920 м2 с несанкционированным вещевым рынком достался "Центру ипотечных кредитов". За 6 лет аренды участка компания предложила 1 млрд 139 млн 304 тыс. рублей.
Наталья Рыжкова