"Газпром нефть" и "Роснефть" схватятся на торгах

23 октября 2007 года <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60349" target=_blank>Фонд имущества Петербурга</a> продаст на торгах право трехгодичной аренды участков под строительство АЗС. Начальная цена лота – 105,5 млн. рублей. Реальные претенденты на участки, по словам экспертов, – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/74543" target=_blank>"Газпром нефть"</a> и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05024" target=_blank>"Роснефть"</a>.

<b>Фонд имущества</b> подготовил к продаже девять участков в аренду на 3 года "в целях определения возможности строительства АЗС". Участки расположены в Невском, Кировском, Фрунзенском, Выборгском и Приморском районах города, а также за его пределами – в Пушкинском, Курортном и Красносельском районах.
<b>Площадь участков </b>разная – от 1,9 тыс. до 6 тыс. м<sup>2</sup>. Начальная цена лота – 105 млн 480 тыс. рублей. Шаг аукциона – 1 млн 54 тыс. 800 рублей. Задаток – 100% стартовой цены.
<b>Потенциальными покупателями</b> участков эксперты называют "Газпром нефть" и "Роснефть", уже заявивших о планах развития, а также всегда интересующихся новыми участками "Несте" и Shell. Игроки помельче, по словам экспертов, скорее всего не потянут такой крупный лот.
<b>"Газпром нефть"</b> заявляла ранее о планах довести количество своих АЗС в Петербурге до 60, напомнил первый вице-президент "Российского топливного союза" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/454895" target=_blank>Олег Ашихмин</a>. "Роснефть", по его словам, также не раз упоминала о своих амбициозных планах. "И "Газпром нефть", и "Роснефть" сейчас активно пытаются укрепиться в городе. И обе компании при этом используют административные ресурсы. Я не исключаю, что лот уже составлен под конкретного покупателя", – рассказал в интервью dp.ru Олег Ашихмин.
<b>Цена лота</b><b> вполне соответствует рыночной</b>, считают эксперты. "Это средняя цена по городу. Я бы даже сказал, что планка довольно низкая. И боюсь, в ходе торгов цена не изменится, так как за такой крупный лот игроки не станут торговаться", – говорит Олег Ашихмин.
<b>В июле 2006 года </b>петербургская компания "Газпром нефть" приобрела на аукционе 30 земельных участков под строительство автозаправочных станций. Лот был продан по стартовой цене – за $11 млн 926 тыс.