Конгрессы в Стрельне пройдут по-испански

Конгресс-центр "Константиновский" неподалеку от одноименного дворца в Стрельне будет построен по проекту испанского архитектора Рикардо Бофилла.

<b>Именно он стал</b> победителем закрытого конкурса, проведенного <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/66657" target=_blank>Управлением делами президента РФ</a>. Конкурентами испанца были Жан Нувель, Эрик ван Эгераат, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, а также австрийское бюро CHBL во главе с Вольфом Приксом.
<b>Проект выполнен в стиле</b> "нового классицизма". Композиционным центром здания станет круглый Зал конгрессов. Слева и справа к нему примкнут два симметричных крыла из стекла и камня. В центре фасада – классический фронтон с колоннами.
<b>"Буду работать</b> изо всех сил, чтобы завершить проект. Он создавался специально для этого места и города. Петербург для меня – квинтэссенция европейской архитектуры. Здесь можно создавать культуру будущего, опираясь на прошлое, для меня работать здесь – большая честь", – приводит слова Рикардо Бофилла РИА "Новости".
<b>Здание может стать</b> местом проведения ежегодного Петербургского международного экономического форума, там же будут проходить развлекательные мероприятия, в том числе ледовые шоу, отметил управляющий делами президента Владимир Кожин. Он пообещал, что к конгресс-центру протянут ветку "легкого метро".
<b>Проект оценивается</b> в 350 млн евро. Общая площадь участка, где разместится центр, – свыше 200 тыс. м<sup>2</sup>. Закладка запланирована на лето 2008 года, а первые мероприятия в новом здании пройдут уже в 2011-м.
<b>"Здание будет принадлежать </b>администрации президента и ряду компаний, среди которых <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/45084" target=_blank>"Лукойл"</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/01945" target=_blank>"Россия"</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24938" target=_blank>Внешторгбанк</a>, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94677" target=_blank>Газпромбанк</a>, "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/55768" target=_blank>Новолипецкий металлургический комбинат</a>". Доли участия будут распределены поровну. За тем, что будет происходить в новом центре, проследит специально созданная управляющая компания", – сообщил Владимир Кожин.