Сыч поведал о "коллегах" Кумарина

Члены еще двух рейдерских группировок предстанут в ближайшее время перед судом, пообещал сегодня заместитель главы петербургского УБОПа Владимир Сыч. После этого организованного рейдерства в Петербурге не останется, полагает он.

<b>Дела двух преступных</b> сообществ, занимавшихся рейдерством в Петербурге, в ближайшее время будут переданы в суд, рассказал сегодня журналистам заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по Петербургу и Ленобласти Владимир Сыч.
<b>Всего в городе</b>, по его словам, выявлены пять рейдерских группировок, среди которых тамбовское преступное сообщество, группировки Бадри Шенгелия и Андрея Лиухина. "Целью всех этих группировок было присвоение чужой собственности, – цитирует <a href="http://gzt.ru/" target=_blank>"Газета"</a> Владимира Сыча. – Самая дерзкая из них – группировка Лиухина, самая большая – Шенгелия, но самая опасная – тамбовская. Удивительно, что все они в процессе своей деятельности пересекались между собой".
<b>К уголовной ответственности</b> по рейдерским делам привлечены в общей сложности около 60 человек, причем более половины из них – "не те, кто отбирает мобильные телефоны, а матерые преступники", – отметил замначальника УБОПа.
<b>Собирать материал </b>на Владимира Барсукова (Кумарина), по словам Владимира Сыча, было крайне непросто. "Мы плели сети, ждали, когда он упадет. Hо он не падал: достойный соперник. По крупицам мы собирали доказательства его руководящей роли, потому как говорить про него люди боялись", – рассказал Владимир Сыч.
<b>Обвинения в "предательстве"</b>, которым после задержания Кумарина наградил петербургских коллег генпрокурор Юрий Чайка, возникли, по словам Сыча, после вмешательства "сторонних сил", передает <a href="http://www.fontanka.ru/" target=_blank>"Фонтанка".</a>
<b>Сценарий, по которому</b> действовали обвиняемые сотрудники ГУВД, напоминает те, что раньше применяли осужденные ныне на пожизненное заключение депутат Юрий Шутов и его соратник журналист Андрющенко, рассказал Владимир Сыч.
<b>Рейдерства в Петербурге </b>в традиционном понимании больше не существует, уверен милицейский начальник. По его словам, собственники компаний уже не сталкиваются с силовыми захватами. Остались лишь "споры хозяйствующих субъектов" и мошеннические схемы, заставляющие предпринимателей продавать имущество своих компаний за бесценок, утверждает Владимир Сыч.