Владимир Высоцкий будет командовать флотом

Главком ВМФ России Владимир Масорин ушел в отставку. Его место займет адмирал Владимир Высоцкий.

<b>Масорин, который сменил в 2005 году</b> на посту главкома ВМФ Владимира Куроедова уволен со службы по выслуге лет. 24 августа Масорину исполнилось 60 лет и он должен был покинуть свой пост.
<b>Президент <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/205777" target=_blank>Путин</a> мог</b> <b>продлить</b> срок нахождения Масорина на военной службе. Полномочия главы государства позволяют пролонгировать срок службы достигшему пенсионного возраста военачальнику на год. Сделать это можно не более пяти раз подряд.
<b>Однако источники dp.ru в Главном штабе ВМФ </b>утверждают, что произошла смена флотского руководства. "Масорин ушел в отставку, его место занял адмирал Владимир Высоцкий, нынешний командующий Северным флотом. Официально об этом объявят до конца недели", – сообщили dp.ru.
<b>Источник не смог назвать причины </b>ухода главкома Масорина, при котором на флоте не было ни одного серьезного ЧП. Наоборот, ВМФ России в последние 2 года стал приходить в себя. Казалось бы, служить и служить еще главкому.
<b>Однако другой осведомленный источник,</b> близкий к командованию ВМФ заявил dp.ru, что указ об отставке Масорина и назначении Владимира Высоцкого президент подписал еще 12 сентября.
<b>В пресс-службе ВМФ России </b>отказались комментировать распространенные агентствами сообщения об отставке Масорина, заметив, что подобного указа пока не видели.