ГИПХ хватил лишнего

Урегулирование проблем с институтом "Прикладная химия", не желающим переезжать с территории будущего района "Набережная Европы", обойдется <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/24938" target=_blank>ВТБ</a> в $20 млн.

<b>На днях п</b><b>равительство</b> РФ опубликовало изменения к собственному распоряжению, согласно которому ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ) получит вдвое больше площадей в поселке Капитолово (Всеволожский район Ленобласти).
<b>Ранее ГИПХ</b><b> предполагалось</b> передать 15 тыс. м<sup>2</sup>, теперь – 31 тыс. м<sup>2</sup>. "Уступка" институту обошлась не очень дорого, учитывая, что всего на выполнение инвестиционных условий в рамках перебазирования ГИПХ планируется затратить 4,3 млрд рублей (около $170 млн).
<b>Возможно</b>, теперь будет поставлена точка в конфликте банка и института, до сих пор не соглашавшегося на условия переезда с проспекта Добролюбова. Выкупившему проект "Набережная Европы" у <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/72919" target=_blank>группы ЛСР</a> "Банку ВТБ", выступающему инвестором переезда, понадобилось полтора года на достижение договоренностей. После выполнения банком инвестиционных условий и при сохранении существующих на сегодня расчетов правительства России ВТБ получит 10 га в центре Петербурга по весьма выгодной цене: около $1,9 тыс. за 1 м<sup>2</sup>.
<b>При этом реабилитация </b>загрязненного участка под институтом будет осуществляться на бюджетные средства (500 млн рублей). Для сравнения: на Обводном канале <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60349" target=_blank>"Фонд имущества Петербурга"</a> летом 2007 года продавал землю по $3,6 тыс. за 1 м<sup>2</sup>, а начальная цена торгов по продаже земли на набережной Робеспьера, которые пройдут в конце сентября, – $12 тыс. за 1 м<sup>2</sup>.
<b>На "Набережной Европы"</b> ВТБ планирует построить элитный жилой квартал с офисными и торговыми элементами. По данным <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25039" target=_blank>правительства РФ</a>, площадь комплекса составит 175,3 тыс. м<sup>2</sup>.