Обзор деловой прессы

"Интеррос" продает свой пакет "Силовых машин" (30,4% акций), пишет "Коммерсант". Чубайс заработает на опционной программе РАО "ЕЭС" $20 млн, сообщают "Ведомости". Генпрокуратура проверит платежные терминалы, информирует "РБК daily".

<a href="http://www.kommersant.ru/" target=_blank>"Коммерсант"</a>
<b>Державная мзда</b>, стр. 1. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/25039" target=_blank>Правительство</a> утвердило "Примерную программу противодействия коррупции". Наиболее важные ее моменты – создание "перечня коррупционногенных должностей" во власти, перевод чиновников из перечня на срочные контракты и выплата "компенсационного пакета" чиновнику за отказ от взятки.
<b>Контрольный обмен</b>, стр. 9. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО "ЕЭС"</a> утвердило параметры обмена активами между миноритарными акционерами энергохолдинга и государством. Несмотря на то, что список участвовавших в обмене сузился, <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29120" target=_blank>"Газпром"</a>, как и планировал, добился контроля над ОГК-2 и ОГК-6.
<b>Morgan Stanley вошел в "наружку"</b>, стр. 9. Убыточная по итогам первого квартала группа Gallery привлекла $150 млн, разместив облигации и выпустив допэмиссию, которую выкупил инвестбанк Morgan Stanley.
<b>"Интеррос" высаживается из "Силовых машин"</b>, стр. 10. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/14533" target=_blank>Холдинг "Интеррос"</a> принял решение о продаже своего пакета <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/23211" target=_blank>"Силовых машин"</a> (30,4% акций). Предложение о выкупе акций сделано другим совладельцам компании, РАО "ЕЭС" и немецкому концерну Siemens.
<b>России начислят премиальные карты</b>, стр. 11. Visa представила новую программу продвижения премиальных продуктов, в рамках которой держатели карт Visa Gold получат вдвое больше привилегий за счет услуг, ранее доступных только владельцам карт Platinum и Infinite.
<b>Инвестсбербанк теряет имя</b>, стр. 11. В ближайшее время владелец российского Инвестсбербанка венгерский OTP Bank объявит о переименовании кредитной организации.
<b>Банк "Санкт-Петербург" проведет допэмиссию</b>, стр. 11. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/17253" target=_blank>Банк "Санкт-Петербург"</a> объявил о намерении увеличить уставный капитал на 20% посредством проведения открытой подписки на допэмиссию акций. Эксперты сочли это подтверждением планов банка по выходу на IPO.
<b>"Балтмикст" поможет Philips</b>, стр. 13. Доли Philips и Samsung на российском рынке ЖК-телевизоров в этом году сравнялись. Чтобы вернуть лидерство, Philips в 5 раз увеличивает количество собираемых в России ЖКТ. Основной заказ будет размещен на калининградском заводе "Балтмикст" – сборка там начнется уже в сентябре.
<b>Михаил Горбачев стал лицом Louis Vuitton</b>, стр. 13. В сентябре в прессе стартует глобальная кампания бренда Louis Vuitton, героем которой наряду с Катрин Денев, Штеффи Граф и Андре Агасси стал Михаил Горбачев. Его гонорар исчисляется, по оценке экспертов, "сотнями тысяч евро".
<b>Евгений Касперский возглавит свою лабораторию</b>, стр. 13. Собрание акционеров компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/62313" target=_blank>"Лаборатория Касперского"</a> 3 августа рассмотрит вопрос о прекращении полномочий гендиректора Натальи Касперской. Вместо нее эту должность собирается занять Евгений Касперский.
<a href="http://www.vedomosti.ru/" target=_blank>"Ведомости"</a>
<b>Личное дело Гуцериева</b>, стр. А1. Президент и владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев признался, что продает компанию. Перед уходом Гуцериев объяснил сотрудникам, что сделал это под давлением правоохранительных органов и налоговиков, направленным на него лично.
<b>Страшная тайна "Копейки"</b>, стр. Б1. Розничная сеть "Копейка", с тех пор как 100% ее акций консолидировала <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05455" target=_blank>ФК "Уралсиб"</a>, перестала раскрывать отчетность по МСФО. Не дождавшись публикации данных ни за 2006 год, ни за первое полугодие 2007 года, агентство Standard &amp; Poor's решило пересмотреть кредитный рейтинг сети и пригрозило вовсе отозвать его.
<b>Должников пугают коллекторами</b>, стр. Б1. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/04399" target=_blank>"Хоум Кредит энд Финанс Банк"</a> предупредил своих неаккуратных заемщиков, что продает их долги коллекторам и не сможет влиять на методы возвращения долгов, которые они используют.
<b>Чубайс заработает $20 млн</b>. Менеджеры РАО "ЕЭС" заработают на опционной программе холдинга $455 млн, из них больше $20 млн – лично Анатолий Чубайс. С 25 июня они получили право выкупать акции РАО в рамках опциона.
<b>ТНК-ВР назвала цену</b>. ТНК-ВР рассчитывает получить от "Газпрома" за долю в Ковыктинском проекте $850–900 млн. "Газпром" не спешит соглашаться с этой ценой.
<b>Варшавский развлечет регионы</b>. Девелоперская компания "Многофункциональные центры" Вадима Варшавского создает сеть торгово-развлекательных центров под брендом "Евразия". Инвестиции в строительство первых трех комплексов составят порядка $170 млн.
<b>WiFi для имиджа</b>. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50775" target=_blank>"ВымпелКом"</a> с августа запустит в аэропортах 12 городов России беспроводной доступ в интернет по технологии WiFi. Эта услуга вряд ли принесет оператору большой доход, но может положительно отразиться на его имидже.
<b>Intel предъявлено обвинение</b>. Европейская комиссия предъявила Intel обвинения в использовании незаконных приемов ведения бизнеса и недобросовестной конкуренции с другим американским производителем чипов – AMD.
<b>"Рол" чистит почтовый ящик</b>. С октября владельцам бесплатных почтовых ящиков службы "Рол" придется платить за них по 10 руб. в месяц.
<a href="http://www.rbcdaily.ru/" target=_blank>"РБК daily"</a>
<b>Свободная торговля закончилась</b>. 26 июля Джордж Буш подписал "Акт 2007 года об иностранных инвестициях и национальной безопасности". Он расширяет полномочия комитета по иностранным инвестициям при Минфине США, напрямую подчиняя его президенту и привлекая к проверке важных сделок спецслужбы. За 3 дня до этого аналогичный законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.
<b>Дерипаска спешит на помощь</b>. Структуры, близкие к группе компаний "Базовый элемент" Олега Дерипаски, направили в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение 100% акций НК "Русснефть".
<b>Lear просит льготы</b>. Американский производитель автокомплектующих Lear подал заявку на получение режима промышленной сборки. Компания хочет получить таможенные льготы для существующего производства жгутов электропроводки, которые Lear поставляет на Ford.
<b>ЕГАИС лишают полномочий</b>. Руководитель ФНС <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/638058" target=_blank>Михаил Мокрецов</a> написал Владимиру Путину письмо, в котором он предлагает оставить за ЕГАИС только учетные функции, а контроль оборота и производства алкоголя возложить на региональные власти.
<b>JTI не спит спокойно</b>. Купив британскую Gallaher Group, которой в России принадлежит табачная фабрика "Лиггетт-Дукат", Japan Tobacco International стала крупнейшим производителем сигарет в стране.
<b>Генпрокуратура проверит платежные терминалы</b>. Первый зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев в конце минувшей недели направил генеральному прокурору Юрию Чайке письмо с просьбой навести порядок на рынке проведения розничных платежей через компьютеризированные терминалы самообслуживания.
<b>МТС поборется с комиссией</b>. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/33799" target=_blank>МТС</a> пытается убедить точки приема платежей не брать с абонентов комиссию при оплате услуг сотовой связи. Для этого с 1 августа компания снижает на 0,7% вознаграждения своим партнерам, которые не откажутся от таких комиссий.
<b>Радио для стадиона "Спартак"</b>. "Русская Медиагруппа" объявила о намерении разместить по закрытой подписке облигации на 500 млн руб. Потенциальным покупателем станет близкий к компании "ЛУКОЙЛ" фонд "Спортинвест".