Сколько стоит "Мосэнергосбыт"

Результаты оценки <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/81983" target=_blank>ОАО "Мосэнергосбыт"</a>, которую <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО "ЕЭС"</a> заказало известной аудиторской компании Deloitte Touche, удивили прежде всего самих энергетиков.

<b>"Делойт Туш" оценил активы </b>"Мосэнергосбыта" в $1,3 млрд – практически в 2 раза выше, чем оценивает компанию рынок (капитализация "Мосэнергосбыта" – около $700 млн).
<b>Оценка была заказана </b>в преддверии продажи контрольного пакета ОАО (51%), которую РАО собирается осуществить в начале следующего года. "Мосэнергосбыт" – крупнейший из 52 "сбытовиков", свои доли в которых РАО "ЕЭС" последовательно выставляет на аукцион.
<b>Эксперты удивлены </b>– до того стартовая цена аукциона определялась сложившейся рыночной капитализацией. Они едины в том, что любой уважающий себя инвестор не станет участвовать в аукционе с лотом, цена которого завышена в 2 раза.
<b>Вот как прокомментировала </b>эту ситуацию корреспонденту dp.ru начальник отдела корпоративного управления ОАО "Мосэнергосбыт" Лариса Абраменко:
"Честно говоря, оценка "Делойта" – приятная неожиданность для нас самих. Мы все привыкли к тому, что компания стоит ровно столько, сколько предлагает за нее рынок на сегодняшний день. <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/35849" target=_blank>"Делойт Туш"</a> – профессиональные оценщики, они учитывают множество факторов, в том числе перспективных, не привязанных к текущей рыночной конъюнктуре. Их выводы объективны, и у меня нет оснований им не доверять. Согласится ли рынок с этой ценой? Не знаю. Думаю – да. Серьезный инвестор понимает, что реальная стоимость актива выше сложившейся рыночной цены. И стремление заработать на недооцененности бумаг для него не будет основным посылом".
<b>Иван Рубинов, аналитик </b>по электроэнергетике <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/72621" target=_blank>ИФ "ОЛМА"</a>:
"Новость об оценке "Мосэнергосбыта" появилась не сегодня. Не факт, что РАО "ЕЭС" выставит на аукцион свой пакет в привязке к оценке "Делойта". Все восемь сбытовых компаний, ушедших с молотка, также проходили процедуру оценки, и в итоге уходили практически по стартовой цене, близкой к рыночной оценке. Только Нижегородская, Белгородская и Ярославская компании ушли по цене выше стартовой, остальные пять ее не превысили.
<b>Наша оценка:</b> цена капитализации, сложившаяся на рынке ($650–700 млн) – реальная и справедливая. Оценку "Делойта" прокомментировать не могу, так как методики, лежащие в ее основе, можно использовать по-разному. Для этого необходимо иметь отчет этой компании, раскрывающий конкретный механизм оценки".