Строителей призвали в Сочи

Петербургским бизнесменам следует полгода подождать с покупкой недвижимости в Сочи, а вот строителям наоборот надо поспешить с выходом на рынок столицы Олимпиады 2014 года. Так считает президент "Группы РОСТ" Валерий Вакуленко.

Через сутки после того, как в Гватемателе стало известно о победе России в "олимпийской гонке", цены на недвижимость в Сочи выросли на 10–20%.
"Я думаю, что на волне этой эйфории и будет максимальный подъем ближайший год. Потом это стабилизируется. Лето-осень – вот этот скачок, потому что некоторые ждали этого события, откладывали продажу до выяснения обстоятельств, как манны небесной ожидали этого, чтобы поднять цены. И наверное, это пока цены продавца взлетели. Как ответит на это покупатель, пока нет данных" – рассказал dp.ru президент "Группы РОСТ" Валерий Вакуленко.
Он предположил, что за ближайший год цены на недвижимость в Сочи вырастут примерно на 20%. Петербургским бизнесменам, присматривающим квартиры и офисы в столице Олимпиады-2014, Вакуленко рекомендует выждать полгода: "Думаю, что в конце осени – зиме эта эйфория снизится. Там всегда зимой цены приспускались. Обычно там в начале весны были минимальные цены".
При этом президент "Группы РОСТ" считает, что петербургским строительным компаниям, наоборот, следует поспешить: "Сейчас места и возможность для питерских компаний еще есть. И идти туда надо быстрее и активнее, потому что у питерцев сейчас ресурс по всей России – административный, без которого в этой сфере никуда не сдвинешься, региональный и федеральный. Кстати, к питерцам в Сочи относятся лучше, чем к москвичам. Я не раз был свидетелем, когда продавец какой-то недвижимости говорил, что продал бы питерцу чуть дешевле, чем москвичу".