08:5203 июля 2007
Сегодня будет официально объявлено о ликвидации Лицензионной палаты Петербурга. Ее функции будут переданы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/76575" target=_blank>КЭРППиТ</a>. Этот вопрос включен в повестку сегодняшнего заседания правительства города.
<b>Нет смысла содержать </b>отдельный орган исполнительной власти, который ничем, кроме лицензирования, не занимается, объясняет причину ликвидации палаты вице-губернатор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/953663" target=_blank>Михаил Осеевский</a>. По его словам, функции лицензирования будут переданы в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), туда же перейдет часть сотрудников палаты.
<b>Кандидатуры претендентов</b> на пост руководителя подразделения КЭРППиТ, которое займется выдачей разрешений, еще рассматриваются. Марина Климова, с 2002 года возглавлявшая Лицензионную палату Петербурга, комментировать ситуацию отказалась.
<b>В среднем </b>Лицензионная палата выдавала 120 лицензий в месяц. Абсолютное большинство составляли лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Разрешений на право заниматься заготовкой, переработкой и реализацией лома цветных и черных металлов выдавалось в 10 раз меньше. По данным на 30 июня 2007 года, в городе более 4300 лицензий на розничную продажу алкоголя (их действие распространяется на 6400 объектов торговли и общепита) и 430 лицензий на операции с цветными и черными металлами (более 600 объектов).
<b>В структуре КЭРППиТ </b>уже насчитывается 16 управлений, и передача функций лицензирования потребует создания еще одного. Участники рынка полагают, что ликвидация Лицензионной палаты может стать первым шагом по выделению из состава КЭРППиТ комитета по торговле.
<b>Впрочем</b>, официально эту информацию в Смольном не подтверждают. Заместитель председателя КЭРППиТ <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/703506" target=_blank>Николай Архипов</a>, сейчас курирующий потребительский и алкогольный рынки, считает некорректным комментировать создание нового комитета. Выделение в отдельный комитет структуры, ответственной за выдачу лицензий, пока не планируется, подчеркивает Михаил Осеевский.
<b>Курировать выдачу лицензий</b>, а возможно, и весь торговый бизнес скорее всего будет заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов.
<b>"Создание отдельных комитетов</b> направлено только на то, чтобы ограничивать бизнес. Я не могу сказать, решит ли создание комитета по торговле какую-то проблему. Пока что я вижу только укрупнение бизнеса. И вряд ли создание новых ведомств на это повлияет. В деятельности малых и средних торговых предприятий основной актуальный вопрос – помещения, в последнее время – согласование вывесок для торговых точек. Все эти проблемы можно разрешить только на законодательном уровне", – считает генеральный директор компании "Ажиотаж" (сеть магазинов одежды) Алексей Красовский.
