Свои секьюрити ближе к телу

Коллективная безопасность оказывается надежнее

СПб. Охрана загородного дома - дело хозяйское. Можно нанять и частника, но лучше прибегнуть к централизованной системе охраны.
Охрана коттеджных поселков осуществляется централизованно, как правило, управляющей компанией. Стоимость обеспечения безопасности на территории коттеджного поселка уже включена в стоимость дома при его покупке, а в ежемесячные затраты давно внесены короткой строкой почти обязательные отчисления на обеспечение безопасности.
Иван Сухарев, заместитель директора ООО "Кировский Домостроительный Комбинат" (проект элитного коттеджного поселка "Отрадный Берег"), считает, что личную бронированную будку с охраной прямо у калитки коттеджа ставят люди с плохим вкусом: "Такая система организации охраны собственного дома неэффективна. Она не защитит ни от попытки бросить через ограждение взрывчатый предмет, ни тем более от снайпера, работающего с верхней точки. Проще говоря, это всего лишь понты. В коттеджных поселках безопасность должна обеспечиваться системно. В нашем случае в поселке "Отрадный берег" это будет замкнутый контур с пунктом охраны на въезде. Ни один посторонний человек без предупреждения хозяина не проникнет на территорию коттеджного поселка".
Прием сигнала
Разделяет его позицию и Ярослав Соковнин, генеральный директор компании Flexible Tehnologies (ООО "FT").
"К стационарному посту на въезде в поселок сводится система приема сигналов из каждого дома. Это значит, что, если хозяева уехали, поставив дом на сигнализацию, и к ним пытается проникнуть грабитель, сработает сигнал в пункте на въезде в поселок и уже через 2 минуты на месте будет охрана. Также в системной охране используется тревожная кнопка. Ее нажимают, если проблемы возникли, когда хозяева находятся внутри коттеджа и им нужна помощь, будь то пожар, проникновение в дом постороннего лица или другое происшествие. Преимущества системной охраны поселка в том, что приезжает не отдельная мобильная бригада, находящаяся в городе (до 10 минут ожидания группы в пути), а охрана, круглосуточно находящаяся на въезде в поселок, в непосредственной близости. Время ожидания помощи в таком случае не превышает 3 минут".
Охранные системы оцениваются примерно в 25 тыс. рублей за коттедж. Сюда входят оснащение системой реагирования на пожар, проникновение в помещение и тревожная кнопка для жильцов, передающая сигнал в охранный пункт на въезде. Эта сумма включена в стоимость жилья.
Цена покоя
Если дом стоит отдельно, затраты составят от 30 тыс. рублей плюс плата мобильной дежурной группе (от 1,5 тыс. рублей в месяц). Однако время до прибытия таковой составит не менее 10 минут, в отличие от поселковой охраны, дежурящей круглосуточно.
Несвоевременное оповещение о начавшемся пожаре может дорого обойтись владельцу загородного дома.
ЦИФРЫ
- 75 тыс. рублей в месяц стоит содержание охраны в коттеджном поселке на 50 домов (в среднем).
- До 30 тыс. рублей стоит оборудование охранными системами одного коттеджа в поселке.
1,5 тыс. руб. в качестве ежемесячной платы отчисляют дежурной мобильной группе.