Смольный возьмет плотину ради "Охта-центра"

Смольный решил взять под контроль плотину на реке Охте, в устье которой планируется построить "Охта-центр". Пока она обслуживается структурами, которые, по словам участников рынка, близки к <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/251552" target=_blank>Михаилу Мирилашвили</a>.

<b>Сейчас этот объект</b> находится в федеральной собственности и оперативном управлении компании "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/90145" target=_blank>Пластполимер</a>".
<b>В <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94239" target=_blank>КУГИ Петербурга</a></b> на этой неделе подготовили проект обращения в Росимущество с предложением о передаче плотины на региональный уровень. По словам городских чиновников, сооружение находится в очень плохом состоянии, а между тем оно важно для обеспечения жизнедеятельности Красногвардейского района.
<b>Если плотина</b> не сможет сдержать водный напор, из-за разлива воды донные отложения из Охтинского разлива попадут в Неву, и уровень воды в реке в районе будущего небоскреба может подняться на 10 м выше нынешнего. Кроме того, функционирование плотины влияет на водоток в Охте, от которого зависит состояние грунтов, в том числе на участке, где планируется построить новый квартал "Охта-центр".
<b>По словам участников рынка</b>, "Пластполимер" контролируется структурами предпринимателя Михаила Мирилашвили, который на сегодняшний день отбывает тюремный срок. Именно поэтому переговоры о возможной продаже самого предприятия или передаче управления плотиной могут быть несколько затруднены.
<b>Тем не менее</b> никакой прибыли из управления платиной на сегодняшний день извлечь нельзя, зато приходится тратиться на ее содержание. В самом "Пластполимере" вчера сообщили о своем принципиальном согласии передать сооружение городу.