"Горьковскую", "Автово" и "Нарвскую" будут активно ремонтировать

Ремонт станции "Горьковская" начнется с октября текущего года, точная дата определится через неделю. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, предает корреспондент газеты "Деловой Петербург" Максим Боярский.

<b>116 млн рублей</b> – такие деньги выделил городской бюджет на реконструкцию центральной станции. Полностью "Горьковскую" закрывать не будут. Все работы в течение 14 месяцев планируется выполнять в ночное время. В крайнем случае, станцию закроют в рабочее время лишь на несколько часов. "В этот проект мы не привлекаем инвесторов, – отметил Владимир Гарюгин. – Объявлен открытый конкурс".
<b>Текучий ремонт станции</b> "Автово" завершится к 2009 году. Уже сегодня в стенах ликвидировали течь и восстанавливают колонны. Все работы проходят в ночное время. Правда, возникают трудности – в это время по рельсам ходят хозяйственные поезда.
<b>В 500 млн рублей</b> обойдется ремонт станции "Владимирская". Сейчас здесь полностью заменили эскалаторы и ремонтируют наклонный вход. На балюстрадах установят новые светильники. В вестибюле появится новый переход. Выход будет на Кузнечный переулок. Открытие "Владимирской" назначено на первый квартал 2008 года.
<b>Ремонт станции "Нарвская"</b> запустят сразу после окончания работ на "Владимирской", ориентировочно в 2009 году.
<b>"В 2008 году</b> в Петербурге начнется строительство станции "Волковская", в 2009-м – "Звенигородская", в 2010-м – "Обводный канал". Напомню, все три проекта уже утвердили", – сообщил Владимир Гарюгин.
<b>Сейчас решается вопрос</b> реконструкции еще трех станций петербургского метрополитена: "Василеостровской", "Политехнической" и "Электросилы". Но на эти объекты в городском бюджете денег нет. Сюда будут привлекаться частные инвестиции.