Контейнеры перевалят бульдозером

Вчера Смольный от угроз в адрес <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/38590" target=_blank>"Моби Дика"</a> перешел к конкретным действиям по отъему у финского инвестора земельного участка на дамбе.

<b>Сегодня в полночь</b> истек срок, в течение которого "Моби Дик" должен был добровольно передать строителям дамбы арендованный им земельный участок.
<b>Полуночи городские чиновники</b> не дождались. Вчера утром к спорному земельному участку в сопровождении строительной техники прибыл первый заместитель председателя <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/63866" target=_blank>комитета по благоустройству и дорожному хозяйству</a> Владимир Антонов. Кран и трактор стали демонтировать бетонное ограждение. Прибывшие туда же представители Дирекции по строительству комплекса защитных сооружений <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/15041" target=_blank>Росстроя</a> наблюдали за происходящим со стороны.
<b>"Мы не имеем</b> никаких юридических отношений с компанией "Моби Дик", – объяснил пресс-секретарь дирекции Дмитрий Минков. – Нам нужна территория для завершения строительства дамбы, согласно постановлению правительства Петербурга она нам должна быть передана. Каким образом – зависит не от нас".
<b>Переговоры КУГИ</b>, Росстроя и "Моби Дика" о переуступке строителям КЗС участка, на котором дочерняя структура финской Contaiterships собиралась построить третью очередь своего терминала, ведутся уже более 8 месяцев. Финские предприниматели согласились предоставить участок на время строительства дамбы, но взамен потребовали гарантии его возврата по окончании работ. Не получив таковых, они отказались покидать участок. По данным КУГИ, этот участок должен был быть освобожден 1 ноября прошлого года и возвращен после 1 апреля 2009 года.
<b>"До полуночи "Моби Дик" </b>вправе поступать по своему усмотрению, – сообщили вчера в КУГИ. – И только в случае неисполнения поставленных условий руководство комитета будет решать, какие меры принимать". Ранее чиновники заявляли, что если "Моби Дик" добровольно не передаст участок строителям дабы, Смольный заставит его сделать это через суд.
<b>"Все работы </b>в настоящий момент на терминале продолжаются в нормальном режиме, и закроется он согласно договору аренды лишь в 2015 году. Сейчас мы сооружаем специальный въезд на территорию терминала для строителей КАД. Завтра мы не ждем никаких изменений", – оптимистично комментирует происходящее генеральный директор Contaiterships Киммо Нордстрем.
<b>Между тем проблемы</b> его компании не исчерпываются конфликтом со Смольным и Росстроем. В суд на Contaiterships намерен подать известный предприниматель, уроженец Тамбова и бывший вице-президент ПТК Владимир Барсуков (Кумарин). Как сообщил "Деловому Петербургу" представляющий его интересы адвокат Сергей Афанасьев, его клиент намерен защищать в суде свои честь, достоинство и деловую репутацию, которые, по мнению Владимира Барсукова, были "опорочены ложными сведениями, содержавшимися в открытом письме Киммо Нордстрема губернатору Петербурга".
<b>В этом письме</b> финский предприниматель указал, что ему сообщили о намерении передать участок "Моби Дика" "очень мощной и влиятельной коммерческой структуре", близкой к Владимиру Барсукову. Киммо Нордстрем называет его "одним из самых авторитетных людей Петербурга".
<i>Павел Горошков</i>