Дмитрий Зимин: "Капиталы и мозги перетекают туда, где им уютнее"

СПб. Глобальные задачи должно решать государство, мы занимаемся благотворительностью точечно, заявляет основатель первого в России частного благотворительного фонда "Династия" Дмитрий Зимин.

Интересы Дмитрия Зимина обращены в сторону точных наук: у него самого докторская степень и звание академика Международной академии связи. Среди программ фонда "Династия" - стипендии студентам-физикам, гранты молодым ученым, поддержка одаренных детей.
-Ваш фонд поддерживает фундаментальную науку. Насколько это актуально для нашей страны?
- Мне интересно отвечать на этот во-прос. Причины разные - как личные, так и глобальные. В разработке инноваций мы сейчас не можем конкурировать с Западом, в массовом производст-ве - с Китаем, поэтому мне кажется, что точкой прорыва для нашей страны может стать наука, и в первую очередь фундаментальная, которая требует культивации мозгов, а не ресурсов и позволяет вырваться в инновационных технологиях. Вообще, на месте нашего государства значительную часть денег, которые оно сейчас аккумулирует, я вкладывал бы в науку, образование, чтобы одним из бизнесов стала подготовка кадров, пусть даже не только для своей страны.
- Это, насколько понимаю, глобальная причина, а какие причины Вы считаете личными?
- Во-первых, мне это нравится. А еще. Мне кажется, что ученые - это наиболее достойные и интересные представители общества. Мне кажется, это люди с высокой нравственностью, которой так не хватает стране в целом и особенно управленческой братии. Конечно, соотношение таланта ученого и его нравственности не имеет прямой зависимости, но я говорю о какой-то среднестатистической закономерности. Вспоминая такие фигуры, как Эйнштейн, Бор, Ландау, Капица, из ныне живущих - Гинзбург, я не могу представить их в каких-то неприглядных ситуациях, когда они, например, маршируют вместе с "Нашими". Так что поддержка науки - это, если хотите, поддержка какого-то нравст-венного уровня общества.
- У фонда практически нет социальных программ. Это принципиальная позиция?
- Мне кажется, надо разделять то, что может делать частная благотворительность, и то, что должно делать государст-во. Есть вещи, с которыми государство в принципе не справится, - это индивидуальные программы поиска талантов. Создание своеобразного фильтра, возможность найти одного одаренного ученого из тысяч, из сотен тысяч. Это как раз в большей степени задача частного бизнеса, частных благотворителей. Благотворительностью надо заниматься точечно. Между прочим, если вырастить хороший бизнес, государст-во его может отнять, разорить. Зато, если воспитать хорошего ученого, есть основания надеяться, что негативная роль государства в его жизни будет меньше.
- Ваш фонд достаточно лоялен к молодым талантам, которые предпочитают работать за рубежом. Как вы относитесь к проблеме утечки мозгов?
- Слово "утечка" в этой фразе несет в себе негативный оттенок, и это странно. Разве то, что Волга "утекает" в Каспийское море, это беда? Капиталы и мозги перетекают туда, где им уютнее. Надо создавать в микроскопическом объеме условия микроскопического уюта для умных людей. Самое главное - чтобы состоялся талантливый человек, а в какой точке мира он будет далее работать, от благотворителей уже не зависит.
Дмитрий Зимин, основатель первого в России частного благотворительного фонда "Династия", считает, что благотворители должны соз-давать уют для умных людей.
Благотворительность должна быть точечной