Детективы узнали имя

Охранный холдинг "Арес-групп" пытается лишить своего бывшего партнера – "Детективное агентство "Арес-Сыск" – права использовать в названии слово "Арес".

Конфликт длится уже около 6 месяцев. В январе 2007 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес решение, в котором признал использование слова "Арес" в наименовании "ДА "Арес-Сыск" незаконным. После этого ответчик подал жалобу в 13-й арбитражный апелляционный суд, который оставил прежнее решение без изменений (рассмотрение жалобы состоялось 9 апреля 2007 года).
"Сейчас у ответчика есть возможность подать еще одну жалобу, пока решение еще не вступило в законную силу", – говорит пресс-секретарь Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Александр Марков.
"ДА "Арес-Сыск" было создано в 2005 году, с момента своего создания оно формально входило в Союз негосударственных предприятий безопасности "Арес", впоследствии сейчас преобразованный в холдинг "Арес-групп".
"Мы как организация, которая занимается охраной, не можем осуществлять детективную деятельность. По закону "О частной охранной деятельности" создавать детективное агентство могут только физические лица, у которых есть лицензия на такую деятельность. Поэтому при создании "ДА "Арес-Сыск" мы взяли людей с корочками детективов, которые и стали учредителями этого юрлица. Но деньги в "Арес-Сыск" вкладывали мы", – говорит генеральный директор и совладелец "Арес-групп" Александр Христенко. По его словам, работа детективного агентства со времени основания была "некачественной", и в результате "Арес" принял решение "расстаться с этими людьми".
У "Арес-Сыск" – два владельца, утверждает исполнительный директор "ДА "Арес-Сыск" Юрий Вторушин – он сам и генеральный директор агентства Алексей Котомин. "Мы считаем судебные решения несправедливыми, ведь мы занимаемся двумя разными видами деятельности, которые разделены законом", – говорит Юрий Вторушин.
"Мы уже обратились в патентную палату РФ, а также подадим апелляцию в суд. Мы не считаем наши названия схожими, так как мы используем все название целиком – "Детективное агентство "Арес-Сыск", у нас другой шрифт и нет эмблемы в виде щита. У нас в названии четыре слова, а у них одно. Ну кто же может спутать эти две компании?" – говорит Алексей Котомин. Он добавляет, что в Москве несколько фирм с названием "Арес", которые занимаются охранной деятельностью.
"С нами судится не сам холдинг "Арес", у которого недавно сменился основной владелец, а Христенко, у меня с ним не сложились отношения. С москвичами же он не судится", – добавляет Алексей Котомин.