Коган – "Моби Дик": боевая ничья

Конфликт между строителями дамбы и компанией <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/38590" target=_blank>"Моби Дик"</a> исчерпан, сообщает "Деловой Петербург". В пятницу чиновники Росстроя открыли дорогу к ее терминалу для контейнеровозов.

<b>В конце прошлой недели</b> от руководства <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/91219" target=_blank>Росстроя</a> в дирекцию по строительству Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС) поступило распоряжение открыть свободное движение по технологической дороге, ведущей к терминалу компании "Моби Дик". Таким образом завершилась недельная "война" этой компании с Росстроем.
<b>В прошлый понедельник</b> на одном из участков дамбы, где расположена технологическая дорога, появился шлагбаум, препятствующий доставке грузов компании на терминал. В ответ "Моби Дик" в течение 3 дней пытался блокировать дорогу на Кронштадт контейнеровозами.
<b>По данным</b> главы Кронштадтского района Петербурга <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/312351" target=_blank>Александра Горошко</a>, суть конфликта между дирекцией и "Моби Диком" – нежелание отдавать строителям дамбы арендуемую компанией площадку возле терминала.
<b>По словам</b><b> пресс-секретаря</b> дирекции Дмитрия Минкова, в итоге финская компания приняла условия, выдвинутые чиновниками. За выходные "Моби Дик" вывез со спорной территории 16 контейнеров из 31. Любопытно, что вторая сторона этого конфликта также уверена, что не осталась в проигрыше.
<b>В компании утверждают</b>, что "городские чиновники согласились внести изменения в постановление правительства, регламентирующее сроки возврата земли". "Моби Дик" получит обратно свой участок 1 апреля 2009 года вне зависимости от того, будет построена к тому времени дамба или нет.