Строитель проглотил обиду

Дом Мурузи подвела канализация

СПб. <Петербургстрой>, обвиняемый в разрушении дома Мурузи, отрицает свою вину, хотя и не оспаривает решение властей о расселении дома за счет инвестора.
В начале апреля вице-губернатор СПб Александр Вахмистров назвал виновным в разрушении дома Мурузи ООО <Петербургстрой>. По словам чиновника, компания вела строительство многофункционального торгового комплекса по Литейному пр., 26, <без надлежащего рода разрешений>, а рытье котлована привело к тому, что историческое здание дома Мурузи треснуло от фундамента до кровли.
ООО <Петербургстрой> входит в группу компаний <Росинвест>, которая также реконструирует гостиницу <Гавань>.
Нет таких документов
<Мы провели усиление стены дома Мурузи. Ни одного документа, показывающего, что разрушение дома произошло по вине <Петербургстроя>, на сегодняшний день нет. Есть только ряд заключений институтов, которые разрабатывали проект усиления дома Мурузи.
Мы также направили запрос на повторное обследование дома в ОАО <ЛенжилНИИпроект> для выяснения причин обрушения>, - говорит Игорь Веренич, генеральный директор ООО <Петербургстрой>.
В компании уверяют, что сам котлован был выкопан не для строительства объекта, а для проведения экспертизы грунтов и устройства конструкций, позволяющих защитить дом Мурузи.
<Петербургстрой> считает причиной обрушения доходного дома неисправности в его канализации. Тем самым компания косвенно перекладывает вину за этот инцидент на жилищно-коммунальные службы, не выполнившие своих обязательств по ремонту канализации. В жилищном агентстве Центрального района СПб ситуацию с домом Мурузи комментировать отказались.
Мы согласны
Тем не менее <Петербургстрой> не намерен оспаривать постановление правительства СПб о расселении пострадавших жителей за счет инвестора.
По словам Игоря Веренича, до конца июля компания расселит 35 человек из 14 семей (всего расселению подлежат 48 семей), которые проживают в треснувшей части дома Мурузи на основании договоров социального найма. В связи с этим компания планирует приобрести с помощью своих партнеров 760 м2 жилья на первичном и вторичном рынках на сумму около $2 млн. Общая площадь, занимаемая этими семьями, сейчас составляет 650 м2.
<Центр стоит на болоте, и бывают разные моменты. Судиться могут все, но, когда работаешь в центре города, всегда знаешь, что если что-то пойдет не так, то это надо будет исправлять. Может, они недосмотрели или денег пожалели, но если не хочешь платить за свои ошибки, то и не надо работать в центре>, - отмечает Василий Сопромадзе, президент ООО <Корпорация С>.
Игорю Вереничу, генеральному директору ООО <Петербургстрой>, проще заплатить $2 млн за расселение жильцов, чем спорить со Смольным.
Цифры
Жилищный фонд Петербурга
Всего в СПб - 100 млн м2.
88,8% - жилье, находящееся в удовлетворительном состоянии.
1,2% - ветхое и аварийное жилье, непригодное для проживания.
10% - дома дореволюционной постройки без капремонта, которые могут стать аварийными.
Источник: Жилищный комитет СПб