Туристические "симки" пошли в народ

Сразу две петербургских дилерских сети начнут торговать туристическими SIM-картами двух конкурирующих операторов. Такая покупка позволит тратить на связь при поездках за рубеж в 5–10 раз меньше.

<b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/02686" target=_blank>"Евросеть"</a> начнет продавать</b> туристические SIM-карты "Гудлайн", выпускаемыми компанией World Travel Telecom. Расширить свою сеть сбыта оператор решил к началу сезона отпусков, когда такой товар особенно востребован. Кроме того, по оценкам аналитиков компании, спрос на карты "Гудлайн" за первые 3 месяца 2007 года вырос на 50%.
<b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/63046" target=_blank>"Цифроград"</a> будет торговать картами</b> <b>SIMTravel</b> компании "Технология". Несколько месяцев назад их начал продавать московский филиал федеральной розничной сети. Пилотный проект оба партнера оценили как успешный, поэтому на этой неделе состоится выход в Петербург. Ранее жители северной столицы могли приобрести карты только в офисе "Технологии" или курьерской доставкой.
<b>Рост спроса</b><b> на туристические SIM-карты</b> аналитики связывают с несколькими факторами. Это, с одной стороны, общий рост благосостояния и увеличение числа зарубежных поездок, а с другой стороны, увеличение осведомленности о самом продукте на фоне постепенного удорожания услуг роуминга, предоставляемых местными сотовыми операторами.
<b>Туристическая SIM-карта позволяет </b><b>экономить</b> на международном роуминге за счет использования очень простой схемы. Себестоимость входящего звонка при нахождении абонента в другой стране складывается из стоимости входящего звонка в сети принимающего оператора (часто она равна нулю) и стоимости передачи трафика в эту сеть, которая при нынешнем развитии альтернативных каналов связи также стремится к нулю.
<b>Это позволяет вовсе не тарифицировать входящие звонки</b> при нахождении в большинстве стран мира. Исходящие же звонки также превращаются во входящие, поскольку туристическая SIM-карта при попытке позвонить отправляет на сервер запрос на обратный звонок: в итоге звонок становится входящим для обоих говорящих, а сервер соединяет их по оптимальному маршруту.
<b>Полный коммунизм </b><b>тем не менее не наступает</b>: SIM-картам присвоен эстонский или лихтенштейнский телефонный номер, поэтому звонить на них приходится по международным тарифам. Существует услуга сохранения своего мобильного номера, однако в этом случае все равно придется оплачивать поминутно звонки в Эстонию или Лихтенштейн. Тем не менее итоговая стоимость минуты разговора не превысит $0,40–0,50, что в 5–10 раз дешевле, чем роуминговые тарифы операторов.
<b>Стоят</b><b> туристические SIM-карты</b> около $40, при этом на счет зачисляется, как правило, $10. В дальнейшем счет можно пополнять скретч-картами, кредитками или наличными.