Забрать у Москвы землю смогла лишь космонавт Савицкая

В марте Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий государство выплачивать россиянам компенсацию за невыполненный капремонт. Этот "пряник" должен подтолкнуть владельцев жилья к самоуправлению. А путь к нему усыпан далеко не розами, каются депутаты.

<b>Компенсацию за невыполненный капремонт </b>государство будет выплачивать владельцам приватизированных квартир, если решит изъять их дом для государственных или муниципальных нужд, сообщила вчера депутат Госдумы <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/591702" target=_blank>Галина Хованская</a>. Соответствующую поправку в Жилищный кодекс законодатели должны рассмотреть во втором чтении до 31 марта.
<b>Заманить граждан </b>в товарищества собственников жилья (ТСЖ) должен этот финансовый "пряник". Он выступит косвенным свидетельством того, что государство готово снять непреодолимые барьеры на пути к "домовому" самоуправлению, говорят депутаты.
<b>Много ловушек </b>расставило для сознательных россиян законодательство, предупреждает Галина Хованская. По ее словам, чтобы создать ТСЖ, владельцам приватизированных квартир надо оформить перечень общего имущества. А к нему помимо прочего относится также земля под многоквартирным домом. Чтобы уладить земельный вопрос, жильцы должны организовать межевание участка и получить его кадастровый номер.
<b>"В столице действует негласное указание </b>под любыми предлогами не оформлять землю, – говорит Хованская. – Лишь депутат Савицкая смогла оформить землю в собственность своего ЖСК".
<b>Редкий москвич и космонавт </b>может добиться межевания. По словам Хованской, "быстрое" поквартальное межевание в столице стоит 250-300 тыс. руб., а если гражданин захочет провести его за счет бюджета, "то жди три года".
<b>Если битва с титаном </b>не смущает энтузиастов, им стоит подготовиться к финансовому бремени, которое обрушится на плечи ТСЖ. Сейчас государство воспринимает "товарищей" продавцами коммунальных услуг, поэтому облагает их налогами на имущество, добавленную стоимость и прибыль. Последний взимается с платежей, которые члены ТСЖ отчисляют на капитальный ремонт.
<b>Власти обещают </b>освободить ТСЖ от налогов. Однако мертвым грузом будет лежать на товариществах обязанность проводить в домах капремонт. Около 210 млн м<sup>2</sup> московского жилья потребует 256 млрд руб. на капремонт, подсчитал мэр Лужков. По его словам, эти работы должно оплатить государство, причем треть денег готов выделить город, а остальную часть должно взять на себя государство. Минфин в лице <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/997545" target=_blank>Александра Кудрина</a> на это не соглашается.