Обзор деловой прессы

Непредвиденные расходы ждут квартирных спекулянтов, пишет "Коммерсант", владельцев генерирующих компаний, сообщают "Ведомости", и международного страховщика Zurich, который, по данным "Бизнеса", купил российскую "НАСТА".

<b>"Коммерсант"</b>
<b>Минфин предложил</b> оставить право на полное освобождение от подоходного налога только гражданам, продавшим свою единственную квартиру и при этом постоянно в ней проживавшим. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет не платить подоходный налог со всей вырученной суммы при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более 3 лет. Ввести прогрессивную шкалу налогообложения недвижимости предлагал ранее первый вице-премьер <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/407598" target=_blank>Дмитрий Медведев</a>. В Госдуме сомневаются, что налоговые органы смогут обеспечить выполнение новых правил.
<b>Российский фонд федерального имущества</b> <b>продал</b> вчера на аукционе более 2 тыс. акций Сбербанка за 198,2 млн рублей при начальной цене более 143 млн рублей. Таким образом, цена одной акции Сбербанка составила 91,1 тыс. рублей. Покупателем стала инвесткомпания "Русс-Инвест", правопреемница основанного Сергеем Мавроди чекового фонда "МММ-Инвест". Нынешние менеджеры называют сделку "долгосрочной инвестицией в интересах компании". Участники экономической деятельности считают, что покупка по цене выше рыночной лишена экономического смысла. Они называют это попыткой повлиять на предложения инвесторов, участвующих в размещении допэмиссии <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/27508" target=_blank>Сбербанка</a>.
<b>"Ведомости"</b>
<b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/39974" target=_blank>РАО "ЕЭС России"</a> опасается</b>, что новые владельцы генерирующих компаний не выполнят разработанную холдингом грандиозную инвестиционную программу стоимостью $60,7 млрд. Чтобы не допустить этого, покупателей допэмиссий акций энергокомпаний обяжут подписать документ с обязательством построить все запланированные электростанции. Инвесторы не согласятся на такие условия, считают эксперты.
<b><a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/21165" target=_blank>Высший арбитражный суд</a> (ВАС) постановил</b>, что компании не должны платить за ошибки налоговиков. Ранее из-за опечатки в требовании Налоговая служба отказала в вычете НДС компании "Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша" – как оказалось, фискалам нужны были не те материалы, которые они запросили. Предыдущие суды вставали на сторону <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05541" target=_blank>ФНС</a>. Ошибки и опечатки в требованиях налоговиков встречаются довольно часто, говорят эксперты.
<b>"Бизнес"</b>
<b>На российском страховом рынке</b> заключена крупнейшая в его истории сделка. Международная страховая группа Zurich заплатила за контрольный пакет отечественной компании <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/43398" target=_blank>"НАСТА"</a> более $100 млн. Покупка направлена на усиление позиций группы на европейском рынке в целом. Эксперты сошлись во мнении, что Zurich несколько переплатил за "НАСТА".
<b>Защитить кредиторов и заемщиков</b> от возможных рисков при совершении сделок с использованием банка-посредника призван законопроект, внесенный депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым. Он предлагает ввести новый вид банковских счетов, деньги с которых можно использовать только по назначению, в частности, при совершении сделок на рынке недвижимости. Эксперты полагают, что среди населения новые счета популярности не приобретут: продавцам квартир пока больше подходят сейфовые ячейки, зачастую позволяющие уйти от налогов.
<b>"Российская газета"</b>
<b>Вчера на расширенном заседании коллегии</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/47454" target=_blank>Росгидромета</a> метеорологи пообещали повысить точность прогнозов погоды. Обойдется это Российской Федерации примерно в 7 млрд рублей. В ближайшее время будет решен вопрос о покупке и установке суперкомпьютера, о котором иноптики говорят уже более 5 лет. В минувшем году прогнозы оправдались на 94,6%, что на 0,6% больше в сравнении с 2005 годом. При этом не оправдался прогноз на январь 2007 года – его точность составила всего 43%. В минувшем году в России зафиксированы 387 опасных погодных явлений, из которых 39 не были заранее спрогнозированы. Из-за неточных прогнозов в России были прерваны 28 авиарейсов. Для сравнения: в 2005 году аналогичных сбоев было всего 19.