Метро до Внуково довезет

Внуково лелеет «планов громадье» - аэропорт, опираясь на поддержку взявших его «под крыло» московских властей, проводит масштабную реконструкцию и планирует в 2007 году обслужить на 1 млн пассажиров больше, чем в 2006.

В 2006 году общий пассажиропоток Внуково составил 5 млн 117 тыс. пассажиров. Это на 41,4% больше, чем в 2005 году, привел данные председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Внуково», первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Аксенов.
Такие темпы роста привлекли внимание Международного совета аэропортов (ACI Europe). Согласно его данным, по темпам роста пассажиропотока Внуково заняло лидирующее место среди 102 крупнейших аэропортов Европы. Для сравнения – показатели других крупных аэропортов Москвы.
Аэропорт Шереметьево5.1% Домодедово10,1%Внуково41,4%Внуково - единственный аэропорт, который находится в черте Москвы. Поэтому московские власти нешуточно решили взяться за развитие «своего» аэропорта. Предполагается, что на эту благую цель будет выделено в 2007 году 2 млрд 050 млн руб. из государственного бюджета. Руководство аэропорта надеется на то, что инвестиции будут даже больше. «Если удастся убедить правительственные структуры, то сумма окажется больше, чем 2,05 млрд», - сказал первый заместитель мэра Москвы Петр Аксенов.Эти деньги пойдут на строительство стояночного комплекса на 3,5 тыс. машино-мест, централизованной системы заправки, а также на создание крытой эстакады протяженностью 2,4 км. Также руководство аэропорта в этом году собирается реконструировать терминал Внуково-2, открыть вторую взлетно-посадочную полосу и ввести в эксплуатацию новый почтово-грузовой комплекс.
А к концу 2010 года планируется ввести в эксплуатацию линию легкого метро, которая свяжет аэропорт со станцией метро «Юго-Западная» и Деловым международным центром «Москва-Сити». «Пока эта стройка не форсируется, так как транспортная инфраструктура аэропорта справляется с потоком пассажиров», - объяснил Аксенов. Зато в будущем, учитывая грандиозные планы столичных властей, без нее не обойтись. А учитывая то, что во Внуково теперь базируется low-cost авиаперевозчик «Скай Экспресс» с его амбициозными планами перевезти 600 тыс. пассажиров в первом полугодии 2007 года и 3,5 млн пассажиров в последующий год, линия легкого метро вскоре станет очень актуальной.