Финны запрограммировались на Петербург

Технопарк поддержат центром. В 2007 г. в Петербурге финляндская компания Finpro совместно с Technopolis Oy откроет инновационный центр.

В задачи центра будет входить развитие бизнеса между финляндскими и российскими компаниями, прежде всего в сфере информационных технологий. Также компания Finpro будет оказывать помощь в поиске инвесторов для финляндских компаний под инновационные проекты, услуги в сфере маркетинга и т.д.
Как сообщила Юлия Фомина, координатор по работе с клиентами компании Technopolis Oy, центр станет экспериментальной площадкой технопарка, к строительству которого планируется приступить осенью 2007 г.
Аркадий Хотин, генеральный директор финляндской компании Ardin Software Oy ("дочка" петербургской компании "Аркадия", занимается поставкой программного обеспечения на европейский рынок), надеется принять участие в проекте. По его словам, рынок программного обеспечения в России интенсивно развивается и привлекает интерес европейских инвесторов ценой на свои продукты. Среди других финских компаний, проявивших интерес к данному проекту, - компания Teres.
Всесторонняя поддержка
Тарья Тиирикайнен, директор представительства Финско-Российской торговой палаты (ФРТП), сообщила, что палата не принимает участия в проекте, но намерена информировать все заинтересованные финские и российские компании о создании Инновационного центра и тех возможностях, которые он открывает для развития бизнеса.