"Совкомфлот" приплыл окончательно

Сегодня стало известно о том, что "Совкомфлот" прошел перерегистрацию в северной столице. Компания приняла решение о переезде еще в 2005 году. В течение нынешнего года "Совкомфлот" уже инвестировал в Петербург $120 млн.

<b>О перерегистрации "Совкомфлота"</b> сообщил генеральный директор компании Сергей Франк сегодня на заседании Морского совета при правительстве Петербурга. Совет директоров <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/11594" target=_blank>"Совкомфлота"</a> одобрил решение о переносе главного офиса компании из Москвы в Петербург в начале 2005 года.
<b>$120 млн инвестировала компания </b>в судостроительную отрасль Петербурга в 2006 году. Как сообщил Сергей Франк, до 2010 года объемы инвестиций сохранятся в этом же объеме.
<b>"Мы намерены стать глобальным лидером</b>, компанией №1. Конечно, для этого нам потребуется поддержка правительства Петербурга, и мы на эту поддержку рассчитываем. Мы уже показали, что свои обязательства выполняем в полном объеме", – сообщил Сергей Франк.
<b>"Я считаю решение акционерного общества</b> абсолютно правильным. У нас мощная судостроительная отрасль, мы – главный морской город России, город морской славы. Где, если не в Петербурге размещаться такой компании. Мы сделаем все, чтобы поддержать "Совкомфлот", – отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
<b>Сегодня же</b> Валентина Матвиенко, выступая в городском парламенте, сообщила, что еще одна крупная российская компания намерена переехать в Петербург. Городское правительство в настоящее время ведет с ней переговоры, заявила губернатор. Но сейчас город не в состоянии предоставить площадь под офис, приводит БИА слова Валентины Матвиенко.
<b>"Совкомфлот"</b> – крупнейшая российская судоходная компания, владеющая флотом из 57 судов суммарным дедвейтом 4,35 млн т. Средний возраст танкерного флота – около 5 лет. В компании работают более 3 тыс. моряков и более 300 человек берегового персонала. "Совкомфлот" оперирует танкерным флотом в сегментах Суэцмакс (154–162 тыс. т), Афрамакс (100–116 тыс. т), Панамакс (70 тыс. т), продуктовозы (47 тыс т).
<b>Компания специализируется</b> на морской транспортировке энергоносителей, перевозит сжиженный природный и нефтяной газ. "Совкомфлот" специализируется на судах ледового класса, способных работать на Балтике и в районах крайнего Севера, включая перевозки в Арктике.