"Орлиная гора" пропустит сезон

Горнолыжный курорт "Орлиная гора" в Токсово закрыт. Университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта добился расторжения договора с компанией "Т.А.К.Т.", арендовавшей у него землю под курорт. Правительству Ленобласти конфликт безразличен.

Конфликт между Петербургским государственным университетом физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и "Т.А.К.Т." начался более 3 лет назад и до сих пор сопровождался постоянными судами. Стороны оспаривали легитимность аренды земельного участка площадью 35 га, в Токсово, находящегося в бессрочном пользовании у учебного заведения.
По словам ректора университета физической культуры им. П. Ф. Лесгафта Владимира Таймазова, весной 2006 года Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа принял решение о расторжении договора аренды.
"Т.А.К.Т." выселен с территории "Орлиной горы", – говорит ректор.
Кроме того, Владимир Таймазов заявил, что на постройки, находящиеся на территории курорта (гостевые домики, сервисный центр, кафе, подъемник, система заснеживания), наложен арест.
"Право собственности на постройки оформлено на "Т.А.К.Т.", но это было сделано по подложным документам. Сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело", – сказал Владимир Таймазов.
Попытки связаться с руководством компании "Т.А.К.Т." успеху не имели, телефоны не отвечали. Однако представитель курорта "Орлиная гора" Татьяна, занимающаяся вопросами аренды гостевых домиков, сообщила, что курорт сейчас не работает из-за "технических неполадок".
В областном правительстве на конфликт смотрят спокойно. "Нам он безразличен. Насколько я знаю, "Орлиную гору" накроет более масштабный проект – Центр зимних олимпийских видов спорта, созданием которого занимается Кожин (глава Управления делами Президента РФ Владимир Кожин – "ДП"). Так что все споры прекратятся", – говорит заместитель председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленобласти Сергей Важенин.
Владимир Таймазов утверждает, что земля под "Орлиной горой" под проект Центра зимних олимпийских видов спорта не подпадает.
Нового договора аренды земли под "Орлиной горой" университет физической культуры им. П. Ф. Лесгафта пока ни с кем не заключил. Предполагается, что на территории курорта зимой будут кататься на лыжах студенты разных вузов. "Правда, они пока не смогут пользоваться подъемником", – добавил Владимир Таймазов.