Дольщики центра Элины Быстрицкой могут остаться без офисов

Из-за банкротства «Социальной инициативы» 55 предпринимателей могут лишиться помещений в офисно-развлекательном центре Элины Быстрицкой на Цветном бульваре. В его строительство вложено $20 млн.

<b>Еще один шанс </b>побороться за право достроить помещения для своих офисов и магазинов будет у предпринимателей 1 сентября. На этот день назначено заседание арбитражного суда по делу о банкротстве коммандитного товарищества &#171;Социальная инициатива и К&raquo;, которое привлекло на строительство «Женского центра» у 55 частных инвесторов $20 млн.
<b>Элина Быстрицкая выступила инициатором </b>и заказчиком строительства центра. В 1993 году ей удалось получить в аренду 0,5 га земли в пределах Садового кольца, а в 2000-м – найти инвестора-застройщика в лице «Социальной инициативы». В ряду других компаний, привлекших деньги дольщиков на строительство жилья и коммерческой недвижимости, «Социальная инициатива» стала рекордсменом – на ее счету около 30 тыс. обманутых дольщиков по всей России.
<b>Теперь Быстрицкая отказывается </b>сотрудничать со всеми, кто имел отношение к «Социальной инициативе». Она является одним из истцов о банкротстве «Социальной инициативы», а дольщикам коммандитного товарищества обещает выплатить компенсацию. «Эти дольщики меня так обгадили, что я не хочу об этом говорить», – заявила Элина Быстрицкая dp.ru. По ее словам, «Женский центр» на Цветном бульваре будет достроен без участия дольщиков «Социальной инициативы».
<b>Предприниматели, </b>напротив, намерены остановить банкротство застройщика, поскольку это лишит их возможности получить право собственности на строящееся здание. «Лишившись объекта на Цветном бульваре, я останусь без магазина в центре Москвы», – говорит Полина Гусарова, являющаяся одним из дольщиков «Социальной инициативы». – Получить землю под застройку в пределах Садового кольца сейчас практически невозможно». По словам Гусаровой, «Женский центр» построен на 61%.
<b>Косметический салон, </b>рестораны, бутики и театр задумывала создать в своем центре Элина Быстрицкая. Найти инвестора актрисе помог заместитель префекта Центрального округа Москвы Сергей Федоров. В 2000 году он познакомил актрису с генеральным директором «Социальной инициативы» Николаем Карасевым, который и взялся собрать деньги на стройку, рассказала Полина Гусарова.
<b>Профинансировать достройку </b>центра может Альфа-банк, считает Полина Гусарова. По ее данным, в 2005 году представители Петра Авена уже договорились с народной артисткой об участии в проекте. Комментировать этот вопрос в Альфа-банке пока отказываются.