Geometria.ru выходит из Сети

Фотобренд расширяет охват по франчайзингу

СПб. Фотопортал Geometria.ru за год откроет по франчайзингу 50 филиалов. Владелец ресурса, не вкладывая своих средств, начнет получать стабильный доход через 2 года.
За полгода открыто 20 филиалов в Москве, Калининграде, Екатеринбурге и других городах. В течение года их количество увеличится еще на 30.
"Обычно это происходит так: нам поступает предложение от фотографа открыть филиал в городе, где он живет. Мы оцениваем его профессионализм и компетентность. Если требования устраивают обе стороны, как правило, инициатор сотрудничества становится руководителем филиала, создает свое ООО и нанимает еще несколько фотографов", - рассказывает Александр Соколов, создатель проекта Geometria.ru.
Сотрудники подразделения обязательно должны выдерживать формат проекта и работать регулярно. После заключения договора Александр Соколов оказывает техническую поддержку и консультирует.
"На значительную прибыль с филиалов можно рассчитывать не менее чем через 2 года, ее мы будем получать главным образом за счет рекламы", - отмечает он. Однако рекламу в некоторых городах уже размещают.
Медиаресурс
В августе произойдет реорганизация сайта. Единовременные вложения составят около $4,5 тыс., ежемесячные - $3 тыс. (на столько будет увеличен фонд зарплаты).
"Как фоторесурс мы уже состоялись, поэтому было принято решение сегментировать направления и темы, - делится Александр Соколов. - Появятся тематические разделы, каждый со своей главной страницей и редактором. Упор будет сделан не только на фото, но и на журналистские материалы". Конкурировать предполагается в том числе с порталом Kinoafisha.ru.
С августа Александр Соколов планирует также выпускать периодическое глянцевое художественное издание "Ex позиция", в которое инвестировано порядка $50 тыс. Предполагаемый срок окупаемости - около года.
"В журнале будут публиковаться только фотографии - художественные, событийные, имиджевые", - отмечает Александр Соколов. Два-три первых номера он планирует выпустить без рекламы, затем в основном зарабатывать будет за счет нее и, возможно, за счет коммерческого размещения фотографий. Конкурировать в этом сегменте Александр предполагает с журналом Face Control.
Фотобизнес
В проекте Geometria.ru работают порядка 150 человек, не считая фрилансеров. Ежемесячный доход ресурса в Петербурге - $5-10 тыс. в месяц.
"На данный момент профилирующая деятельность компании - фоторепортажи, но несмотря на это бизнес мы строим не на фото: гонорары за работу получает фотограф, а не компания. Основная прибыль - за счет рекламы, а также за счет коммерческих съемок в основном корпоративных мероприятий", - рассказывает Александр Соколов. По его словам, на портале еженедельно обозревается порядка 40 событий, а также создана коммуникационная среда.
"Успех портала Geometria.ru связан прежде всего с развитием индустрии развлечений и развитием Рунета, - отмечает Александр Кротов (857481)*, программный директор телеканалов MTV и VH1 в Петербурге. - Максимальное количество лиц в фоторепортажах обеспечивает приток посетителей портала: большинство из них ищет себя и своих друзей. Это одна из причин, по которой Geometria.ru является действенным рекламоносителем".
Создатель Geometria.ru Александр Соколов заработает на желании фотографов из других городов использовать для бизнеса его бренд.
На заметку
- Geometria.ru - многоуровневый саморазвивающийся сетевой проект, освещающий события, которые одновременно происходят в разных местах.
- Фотоотчеты о мероприятиях размещают петербургские сайты sobaka.ru, electronika.spb.ru, dancetrip.ru, а также DP.ru.
Источник: данные компаний