Петербург избавится от долгостроя

Петербург избавится от неприглядной недвижимости и несанкционированных свалок. Теперь каждый житель имеет возможность пожаловаться на раздражающий вид из окна. Но что появится там в будущем, решат, не спрашивая мнения петербуржцев.

В Северной столице началась акция "Народная инвентаризация". Ее организаторами выступили правительство города, Комитет по управлению городским имуществом и <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/60349" target=_blank>ОАО "Фонд имущества Петербурга"</a>. По телефону 777-27-27 можно докладывать о пустующих, недостроенных, неэстетичных зданиях и замусоренных пустырях.
<b>Бумажная работа </b><br>Фонд имущества Петербурга будет принимать поступающую информацию, обрабатывать ее, поднимать из архивов документацию о нежелательных строениях и пустырях, сообщила dp.ru пресс-секретарь фонда <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/531115" target=_blank>Алина Куберская</a>. "Затем будет решаться вопрос об их судьбе. Не все участки попадут на торги. Последнее слово остается за городским правительством", – заявила она.
<b>Несознательных землевладельцев обяжут<br></b>Многие пустующие, недостроенные здания находятся в частных владениях. "Частные собственники просто не осваивают свои участки или забросили строительство. Зато их облюбовали не лучшие представители нашего общества. После того как поступит сигнал от жителей о подобном объекте, фонд сообщит о нем в районные администрации. Они должны потребовать от хозяев нормативного использования имущества или выставления на торги земельных участков", – рассказала Алина Куберская.
<b>"А из нашего окошка..." <br></b>Петербуржцы вправе только сообщить о пустыре или долгострое. Предлагать варианты, что может появиться на их месте, никто горожанам не предложил. Долгое время жителей Веселого поселка раздражал пустырь на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай. Теперь там появились гипермаркеты, строятся жилой дом и огромная парковка. А ведь можно было бы в этом, не таком уж зеленом, районе разбить парк...