Таксопарк в центре города поделят в драке

Квартал в исторической части Петербурга привел к пересечению интересов московского и американского девелоперов

СПб. Сразу несколько крупных девелоперских структур объявили о своем интересе к комплексу зданий таксопарка на Конюшенной площади.
Среди них - американская корпорация AIG и ЗАО "Промсвязьнедвижимость".
Пан или пропал
Как сообщило ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН), с начала 2005 г. идут переговоры о покупке части таксопарка. По информации Андрея Исаева, генерального директора ЗАО "ПАН" (94971)*, таксопарк на Конюшенной (и соответственно основная недвижимость) принадлежит нескольким юридическим лицам, основное из которых - ОАО "Автомедон" (90726)*. Половина акций этой компании принадлежит городу, 25% - коллективу предприятия, а оставшиеся 25% покупает ПАН. Этот пакет оценивается в $3 млн. По информации "ДП", на пакет акций ПАН и недвижимость таксопарка в настоящее время также претендует ЗАО "Промсвязьнедвижимость". Официально руководство ЗАО "Промсвязьнедвижимость" отказалось подтвердить или опровергнуть эту информацию. Продавцом части недвижимости выступает ООО "Ленэстейтпроект". Сергей Передельский, генеральный директор ООО "Ленэстейтпроект" (36904)*, отказался комментировать сделку, сославшись на ПАН.
По словам Андрея Исаева (475476)*, одновременно AIG Global Real Estate ведет переговоры с городом о покупке его 50% доли.
Тяга к подземелью
Подразделение AIG - AIG Global Real Estate - планирует построить на Конюшенной пл. торгово-офисный центр стоимостью до $200 млн. AIG Global Real Estate не намерено сохранять бизнес таксопарка. Компания планирует вложить $150-200 млн в создание на этом месте торгово-офисного центра общей площадью 150 тыс. м2 с подземным паркингом. "В настоящее время деятельность в таксопарке в основном прекращена, машин нет, - говорит Андрей Исаев. - Для использования недвижимости таксопарка необходимо провести инвентаризацию активов, поэтому пока говорить об использовании недвижимости нельзя".
По его словам, AIG Global Real Estate рассматривала много инвестиционных проектов в Петербурге, но остановилась на этом. "Уже заключен протокол о намерениях, и полным ходом идет работа по доработке проекта и необходимым согласованиям", - сообщил он. Сроки реализации проекта - 2007-2009 гг.
Страховщики в курсе
Получить комментарий от руководства самой компании AIG Global Real Estate не удалось.
Андрей Твердохлеб, директор СПб филиала ЗАО "AИГ страховая и перестраховочная компания" (88262)*, сообщил, что знает о попытках выйти на российский рынок инвестиций в недвижимость подразделения AIG Global Real Estate. "Инвестиции в недвижимость - одно из пяти основных направлений деятельности глобальной компании AIG, и с этой точки зрения Россия очень привлекательна, - отметил он. - Насколько мне известно, уже полтора года в Москве AIG Global Real Estate также реализует проект в сфере коммерческой недвижимости".
Баба-яга против
Если планы AIG осуществятся, ее появление на рынке коммерческой недвижимости Петербурга будет связано со скандалом.
Планы AIG вызвали не только недовольство других претендентов на эту недвижимость, но и резкое сопротивление со стороны руководства таксопарка, которому принадлежит 25% акций ОАО "Автомедон". Борис Никонов (767885)*, генеральный директор ОАО "Автомедон", заявил, что ПАН только планирует выкупить акции. "Никто им ничего не продаст, и этого проекта никогда здесь не будет", - заявил он.
Как сообщил Рафаэль Даянов, директор архитектурного бюро "Литейная часть 91" (95732)*, которое по заказу ООО "Недвижимость и реконструкция" проводило экспертизу комплекса этих зданий в 2004 г., основные корпуса на Конюшенной пл. являются памятником регионального значения и находятся под охраной КГИОП. Поэтому любой проект будет связан с необходимостью сохранения их исторического облика.
кто есть кто
- AIG (American International Group, Inc.) - международная организация, работающая в сфере страхования и финансовых услуг, осуществляет свою деятельность в 130 странах.
- В 1994 г. ЗАО "Страховая компания AIG Россия" (до ноября 1998 г. - ЗАО "RUS AIG") получило лицензию на ведение операций в России. В 1997 г. страховая компания "AIG Россия" начала операции по страхованию жизни под брендом AIG Life.
- ЗАО"Промсязьнедвижимость" (входит в холдинг АКБ "Промсвязьбанк") - девелоперская компания, специализирующаяся на инвестициях в недвижимость, строительстве, эксплуатации и реализации объектов недвижимости на рынке.
- Крупнейшим проектом ЗАО "Промсвязьнедвижимость" в Петербурге является торгово-офисный центр River House общей площадью 27 тыс. м2 на ул. Академика Павлова, 5.