Кирпич закалился в конкуренции

В середине XIX века кирпичное производство стало особенно выгодным СПб. Строительные бумы за более чем 300-летнюю историю Петербурга случались не единожды. Неистощимые запасы глины в пригородах делали строительство привлекательнее.

Благодаря строительному буму новые заводы в Петербурге росли как грибы. В самом начале ХVIII в. строились казенные (то бишь государственные) заводы, на которых были заняты до 500 рабочих. Но уже к 1753 г. изготовление кирпича стало переходить в частные руки. Особенно выгодным, а потому распространенным бизнесом кирпичное производство стало в XIX в. Крестьяне, купцы и товарищества могли иметь до 10 заводов, а дворяне и почетные граждане - до 20. Владельцами кирпичных заводов были графиня Голицина, граф Апраксин, княгиня Юсупова.
Кольцо конкурентов
Основными районами расположения кирпичных заводов были Усть-Ижора и Рыбацкая Слобода на левом берегу Невы и Новосаратовка напротив них - на правом. В 1842 г. в окрестностях города возвышалось свыше 50 заостренных печных шатров кирпичных заводов.
В 1860 г. казенные заводы стали закрываться. К 1879 г. на производстве кирпича работали уже более 7000 человек (в основном артели крестьян из различных губерний), изготовивших свыше 136 млн единиц продукции. Несмотря на отсутствие квалифицированных рабочих, кирпичи были отменными: крестьяне работали на совесть. В XIX в. для повышения ответственности за продукцию появились государственные требования на клеймение кирпича. Из-за отсутствия единого стандарта одни владельцы ставили на кирпиче свои фамилии, другие - инициалы и, наконец, разные символы. Наличие фирменных знаков, хотя и разнотипных, способствовало повышению качества.
Иностранные инвесторы
В начале XX в. на смену кустарным предприятиям пришли крупные заводы. К примеру, Яков Петрович Петров и его сын Иван Яковлевич являлись чуть ли не главными подрядчиками столичных строительных работ. Они владели заводами в селе Мойка и деревне Кормчино Петербургского уезда. На их предприятиях работали 800 человек, а обороты достигали 500 тыс. рублей.
Прибыльность кирпичного дела привлекла в Петербург и иностранцев. В 1899 г. в Бельгии было основано акционерное общество "Невские механические кирпичные заводы" с капиталом в 1075 тыс. франков. В 1900 г. акционеры построили кирпичный завод в селе Овцыно. В 1904 г. баланс общества составил 833 тыс. рублей.
SMS-голосование
Угадай финалиста Кубка "Зенит" - "ДП"
"Пи Ви Джи" (код: 1111) 57%
"Центр "Невский" (код: 3333) 14%
"Град" (код: 5555) 29%
Балтийский Банк (код: 8888) 0%
Получи календарь с автографами футболистов "Зенита". Отправь sms вида 21+код команды, которая, на твой взгляд, выиграет Кубок "Зенит" - "ДП" (например, 21+7777), на номер 1043. Услуга действительна для абонентов операторов в Петербурге и Ленинградской области ("Мегафон", МТС, "Билайн", Tele2, SkyLink). Стоимость исходящего сообщения - $0,35, включая налоги.