17 ноября 2004, 00:00||
 
 
 

Гости паркуются на улице

 

Проблему собственной автостоянки должны решать сами арендаторы 

 
 

Проблему собственной автостоянки должны решать сами арендаторы
СПб. Охраняемая парковка пока доступна только бизнес-центрам высших классов.
По принятой трехбуквенной классификации бизнес-центров наличие парковки обязательно для классов А и В. Для офис-центров класса С должна быть предусмотрена по крайней мере возможность стихийной парковки: на улице вдоль бизнес-центра или на прилегающих территориях.
Зарыть в землю
Устройство охраняемого паркинга, подземного или рядом с бизнес-центром, позволяют себе офисные центры высокого класса. Подземный паркинг обычно устраивают при новом строительстве, но его сооружение может быть осложнено слабыми грунтами в зоне строительства или близким расположением соседних зданий. Поэтому чаще организовывается наземная открытая стоянка.
"Как правило, при строительстве бизнес-центра и парковки закладывается соотношение: одно машино-место на 100 м2 офисной площади", -- рассказывает Наталья Ткачук, аналитик петербургского отделения компании Colliers International.
По данным ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ", почти половина арендодателей (49%) предоставляют бесплатную парковку, около 40% -- платную и 12% работают по схеме "платный паркинг для арендаторов, бесплатный -- для посетителей". Плата за одно парко-место -- в среднем $60-160 в месяц.
"Бизнес-центры класса С в целях экономии обычно предлагают бесплатную парковку на улице, -- говорит Артур Ким, руководитель департамента бизнес-центров и индустриальных парков ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ". -- Такие бизнес-центры расположены в промышленных зонах, где вопрос парковки стоит менее остро".

Цифры
Средняя стоимость одного парко-места, $/месяц
Класс А - 120-150
Класс В - 50-120
Класс С - 30-50
Источник: Colliers International

 
 
 
наверх
 

наверх

Главные новости дня

наверх
 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования