Выстрел лишил текстильный концерн головы

Вчера в 9 часов утра убит генеральный директор ОАО "Концерн "Квартон" Геннадий Иванов.

Вчера в 9 часов утра убит генеральный директор ОАО "Концерн "Квартон" Геннадий Иванов. Предпринимателю выстрелили в висок, когда его автомобиль остановился на перекрестке проспекта Стачек и улицы Трефолева. За рулем был водитель. По словам соратников Геннадия Иванова, по этому маршруту глава концерна "Квартон" ездил почти каждый день.
О бизнесе "Квартон" является инициатором создания финансово-промышленной группы (ФПГ) с одноименным названием, документы на регистрацию которой были поданы в феврале 2000 года. В группу должны войти 10 предприятий - переработчиков льна и производителей льняных изделий из Северо-Западного региона и Москвы. В составе ФПГ будет банк "Финансовый капитал" (Петербург). Концерн "Квартон" создавался в период приватизации. В 1993 году он собрал контрольные пакеты акций текстильных фабрик "Советская звезда", "Кварта" и прядильно-ниточного комбината "Красная нить". Геннадий Иванов был одним из крупных акционеров концерна. В последующий период концерн приобрел контрольные пакеты акций АО "Псковская чулочно-носочная фабрика", АО "Моснитки" и АО "НИИ ниток "Петронить". Все эти предприятия - потенциальные участники ФПГ. Кроме того, "Квартон" - крупный акционер ОАО "Прядильно-ниточный комбинат имени С.М. Кирова" (15%) и ОАО "Красное знамя" (44%). Однако эти предприятия не предполагали входить в ФПГ. В прошлом году вместе с банком "Санкт-Петербург" и двумя петербургскими швейными фабриками концерн "Квартон" планировал учредить торговую компанию для сбыта готовой одежды в регионах (см. "ДП" 100/99). Но этот проект, по данным "ДП", пока приостановлен.
О конфликтах Основной зоной конфликта, в которой оказался "Квартон" в процессе захвата текстильных предприятий, стала трикотажная фабрика "Красное знамя". (Среди продукции фабрики - тельняшки для ВМФ.) В 1998 году, когда "Квартон" приобретал акции "Красного знамени", фабрика практически стояла: производственные мощности использовались меньше, чем на 1%. Другие акционеры фабрики - Татьяна Авраменко и Багатыр Капаров были заняты борьбой за власть (см. "ДП" 67/98 и 68/98). По некоторым данным, дележка фабрики не завершилась до сих пор. Наибольший интерес, по мнению специалистов, представляет имущественный комплекс "Красного знамени": около 20 зданий и сооружений. На вопрос о связи убийства Геннадия Иванова с конфликтами на трикотажной фабрике технический директор ОАО "Концерн "Квартон" Юрий Каплун ответил: "Я могу только предположить". После годового собрания акционеров ОАО "Красное знамя" в 1999 году Геннадий Иванов был избран председателем совета директоров. Ранее эту должность занимал Багатыр Капаров (12,5% акций), который недавно подал свои документы на регистрацию кандидатом в губернаторы Петербурга.