Фирма Васильевых сделала имя и капитал на каретах

Роспись гербов на фамильных экипажах была основной деятельностью Ивана Васильева - основателя торгового дома "Братья И., А. и М. Васильевы", ставшего к концу XIX века крупнейшим в стране производителем и продавцом лакокрасочной продукции.

Роспись гербов на фамильных экипажах была основной деятельностью Ивана Васильева - основателя торгового дома "Братья И., А. и М. Васильевы", ставшего к концу XIX века крупнейшим в стране производителем и продавцом лакокрасочной продукции. Иван Васильевич Васильев приехал в Петербург из Ростовского уезда Ярославской губернии в 1806 году. Поступив учеником в малярно-экипажную мастерскую купца Осипова, он оказался очень способным юношей и в скором времени стал заниматься художественным расписыванием на каретах фамильных гербов, бывших в то время в большой моде.
От маленькой мастерской... В 1820 году Иван Васильев уже сам был хозяином хотя и небольшой, но бойко работающей мастерской, выполнявшей заказы экипажных мастеров по росписи гербов. В то время каждый экипажно-малярный мастер сам приготавливал потребные ему лаки, поскольку их специальным производством в России еще никто не занимался. Васильев дошел в этом деле до такого совершенства, что отлакированные у него экипажи оказывались лучшими против других малярных мастеров. Поэтому малярные мастера стали обращаться к нему с заказами на лаки. Это обстоятельство навело Васильева на мысль не оставляя своего прежнего дела открыть в 1839 году небольшой лаковый завод на Большом Резвом острове.
...к большому заводу С 1852 года Иван Васильев полностью оставил малярное дело и всецело сосредоточился на производстве лаков, к тому времени значительно выросшем. В 1867 году Иван Васильевич записался в Петербургское купечество по 2-й гильдии и открыл свой склад-магазин на Офицерской ул., 5, а в 1872 году - другой такой же склад-магазин, на углу Невского проспекта и Надеждинской улицы.
Российское know-how В 1976 году И.В. Васильев скончался и в дело вступили три его сына - Илья, Арсений и Михаил, еще при жизни отца вполне подготовленные им для этой деятельности. Братья занялись улучшением производства лаков и в скором времени достигли таких результатов, что их лаки могли успешно конкурировать с появившимися тогда английскими лаками. Результаты эти были достигнуты собственными руками, дело велось без привлечения заграничных мастеров. Возрастающий спрос на лаки заставил братьев значительно увеличить производительную способность завода. К началу XX века это было крупное предприятие, располагавшееся на Большом Резвом острове на 5500 квадратных саженях земли в каменных зданиях, оборудованное согласно добытому долголетней практикой опыту. В 1890 году ими была основана краскотерочная фабрика на Коломенской, 8. Продукция фирмы - лаки масляные и спиртовые, краски малярные лаковые, эмалевые и художественные - реализовывалась через собственные склады-магазины, а также поступала через порайонных представителей ко всем крупнейшим торговцам москательными товарами в пределах Российской Империи, включая Сибирь. С 1884 года фирма принимала участие во многих отечественных и заграничных выставках, неизменно получая высокие знаки отличия. В 1908 году фирма удостоена звания поставщика Двора. В 1909 году фирма была перерегистрирована. Основной капитал составил 15.000 рублей, а полными товарищами и распорядителями после смерти Арсения стали потомственные почетные граждане Илья Иванович и Михаил Иванович Васильевы. В таком виде фирма существовала по 1917 год. Центральный магазин Васильевых на Невском, 96/1, многим хорошо известен. Торговля лаками и красками в нем продолжалась до середины 1990-х годов.