Банк "Таврический" наращивает капитал

Уставный капитал банка "Таврический" вырос в 1997 году в 2,46 раза. В следующем году банк намерен увеличить этот показатель еще как минимум в 6 раз.

Уставный капитал банка "Таврический" вырос в 1997 году в 2,46 раза. В следующем году банк намерен увеличить этот показатель еще как минимум в 6 раз. По словам председателя правления банка "Таврический" Сергея Сомова, целью очередной эмиссии является увеличение собственного капитала банка. Больший размер собственных средств нужен банку для расширения своих возможностей по кредитованию и операциям с ценными бумагами. В ноябре 1997 года зарегистрирован отчет об итогах размещения 7-го выпуска акций "Таврического". Банк разместил акции на сумму 12 млрд рублей (из них привилегированных - на 3 млрд) и довел уставный фонд банка с 8,220 до 20,22 млрд рублей (неденоминированных). Как рассказал Сергей Сомов, вся 7-я эмиссия была размещена по закрытой подписке, в основном среди прежних акционеров банка. Объем 8-й эмиссии, по словам Сергея Сомова, будет не менее 100 млн деноминированных рублей. Однако вопрос о том, кто оплатит новую эмиссию, пока не решен. По словам финансового директора АО "Пирометр" (одного из учредителей "Таврического") Владимира Скарука, подписка будет закрытой.
Кредитный портфель Объем кредитов, выданных банком "Таврический", увеличился в 1997 году в 2,2 раза. В частности, значительно возрос в 1997 году объем банковских услуг, оказанных Ленинградской атомной электростанции и ее подрядчикам. В 1997 году "Таврический" вместе с АО "Пирометр" вошел в Национальную ассоциацию авиаприборостроительных предприятий и в Иркутский консорциум оборонных предприятий (см. "ДП" 51/97). Кредитование проектов этих финансово-промышленных объединений, объясняет Сергей Сомов, вызвало необходимость увеличить размер собственных средств. Вероятно, руководство банка рассчитывает на участие крупных заемщиков в пополнении уставного капитала.
Банк "Таврический" зарегистрирован в 1993 году. Основные учредители на начало 1998 года: АООТ "Пирометр", АОЗТ "Прессинформ", ЗАО "Концерн Титан-2", ЦНИИ "Румб" и др. Банк "Таврический" имеет филиалы в Сосновом Бору и в г. Печоре Республики Коми. На 01.01.98 собственный капитал банка (с учетом деноминации) - 28,4 млн рублей, прибыль -5,9 млн рублей, объем выданных в 1997 году кредитов - 706,0 млн рублей.(А.П.)