"Красный треугольник" нашел спасительную фигуру

Фирма приобрела 34% акций АООТ . Этот пакет, принадлежавший государству, был выигран фирмой на инвестиционном конкурсе.

Фирма <Треугольник> приобрела 34% акций АООТ <Красный треугольник>. Этот пакет, принадлежавший государству, был выигран фирмой на инвестиционном конкурсе. Победитель обязан вложить в производство резинотехники <Красного треугольника> $5,1 млн за три года. Решение о продаже государственной доли предприятия было принято Федеральным управлением по делам о несостоятельности (ФУДН) после того, как в 1994 году <Красный треугольник> был признан неплатежеспособным. По мнению генерального директора АО <Красный треугольник> Евгения Ларионова, тяжелое финансовое положение фабрики сложилось из-за неплатежеспособности основных потребителей его продукции - предприятий машиностроительной отрасли, которые переживали в 1994 году самые тяжелые времена. (Хотя фабрика больше известна как производитель резиновой обуви, ее основной продукцией являются резиновые изделия для машиностроительных заводов - резинотехника.) Неплатежеспособность самого <Красного треугольника> не повлекла остановки производства и даже не приводила к серьезным задержкам зарплаты работникам. Oсобых надежд у Евгения Ларионова на выправление ситуации с потребителями не было. Опасаясь, что контрольный пакет неблагополучного предприятия уйдет <на сторону> или будет приобретен конкурентом, Ларионов активно искал надежного инвестора. Тем более что фабрика нуждалась в техническом переоснащении.
Треугольник+треугольник
Руководство <Красного треугольника> совместно с ФУДН форсировали поиск инвесторов, чтобы ускорить приватизацию предприятия. Наилучшим кандидатом на эту роль руководство предприятия посчитало ЗАО <Треугольник>, которое согласилось вложить необходимые средства для вывода производства на конкурентоспособный уровень. Кроме того, у руководства <Красного треугольника> с руководителями <Треугольника> и одного из его учредителей - АО <Красное знамя> - устоявшиеся деловые и личные контакты.
Инвеcтиции в кредит
Интерес к российским предприятиям как к объектам инвестиций пока не велик, и поэтому риск появления неожиданного и нежелательного для предприятия победителя был незначительным. Президент ЗАО <Треугольник> Багатыр Капаров говорит, что ему удалось убедить одного из своих учредителей - иностранную компанию, название которой он не раскрывает, в эффективности инвестиций. Кредиты этой компании и будут основным источником средств для выполнения инвестиционной программы. Руководством предприятия уже разработан ряд бизнес-планов, сулящих выгодные вложения. Например, проект, связанный с переработкой шин, предусматривает возвращение средств уже через полтора года при условии инвестирования не менее $5 млн. Инвестиционная программа обязывает победителя конкурса вложить $5,1 млн, но эта сумма отражает лишь необходимый объем инвестиций для победы на конкурсе. <Если осуществятся прогнозы экономического роста в России, фактический объем инвестиций будет значительно больше>, - надеется Багатыр Капаров. АО <Красный треугольник> - единственный производитель резинотехники на Северо-Западе России. Объем производства на предприятии в 1995 году составил 131 млрд рублей. У государства осталось 16% акций АООТ <Красный треугольник>. ЗАО <Треугольник> учреждено АО <Красное знамя> совместно с неназываемой голландско-германско-кипрской компанией.