СТБ умер в реанимации

История краха и реанимации Северного торгового банка (СТБ) закончена. Теперь начнется не менее захватывающая история его ликвидации.

История краха и реанимации Северного торгового банка (СТБ) закончена. Теперь начнется не менее захватывающая история его ликвидации. В прошлом номере <ДП> сообщал, что Центральный Банк 2 февраля отозвал у СТБ лицензию на совершение банковских операций. Но последний благородный жест временная администрация по управлению СТБ все-таки сделать успеет. Сегодня, 23 января, банк начинает выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, многие из которых весной положили деньги на разрекламированный СТБ специальный вклад ко Дню Победы. По данным Северного торгового, записано около 1000 таких вкладчиков. Банк выплатит каждому из них по 500.000 рублей независимо от суммы вклада.
Из двух зол
Можно спорить о том, получили бы вкладчики Северного торгового больше при назначении ликвидационной комиссии еще в августе, сразу после краха СТБ. К сегодняшнему дню из 115.000 вкладчиков около 35.000 вернули свои вклады размером до 400.000 рублей. Временная администрация истратила на эти цели несколько миллиардов рублей, вернув деньги самым нуждающимся. Теперь же, в соответствии с Законодательством РФ о банкротстве, требования частных вкладчиков к СТБ будут удовлетворяться в последнюю очередь. С учетом того, что во время неудавшейся санации банк имел <налоговые каникулы>, суммы налогов и обязательных платежей составляют очень значительные суммы. А какими суммами располагает банк - неизвестно.
Что будет с СТБ?
Пример СТБ показал: санация обанкротившегося банка почти невозможна в условиях, когда трудности испытывает вся банковская система. Расчет на помощь банковского сообщества не оправдался. Деньги дали немногие. А некоторые банки, по информации <ДП>, незначительно помогли СТБ только потому, что им было что-то нужно от ГУ ЦБ (например, быстро зарегистрировать проспект эмиссии или филиал). По действующему законодательству, ликвидационную комиссию должны создать пайщики СТБ, среди которых ведущую роль играл руководитель ряда фирм и глава банка <Пальмира> Багатыр Капаров. Затем кредиторы предъявят свои требования, и только после утверждения промежуточного ликвидационного баланса комиссия вправе использовать средства из обязательных резервов СТБ в Центральном Банке. Здесь клиентам могут пригодиться иски, которыми завален Дзержинский районный суд.