"РОСНАНО" подружилась с нанотехнологами Израиля

К 2015 году Россия намерена занять не менее 3% общемирового рынка нанотехнологий. Такие цифры были названы в Тель-Авиве на российско-израильском бизнес-форуме по нанотехнологиям.

Леонид Меламед отметил, что в последние годы рынок нанотехнологий в Израиле и в России быстро развивается, и в будущем они смогут войти в число лидеров в данной области. "Объединив усилия, мы бы точно достигли доминирующих позиций на этом рынке", – заключил он.
"Спецификой развития израильской наноиндустрии является его ориентация на международное сотрудничество, что создает положительные предпосылки для формирования широкого поля совместной работы с "РОСНАНО", – отметил генеральный директор "РОСНАНО" Леонид Меламед. – Кроме того, значительная часть ученых Израиля, в том числе и некоторые из тех, с кем у нас запланированы встречи во время визита, являются представителями советской научной школы, что создает дополнительное преимущество для возможного взаимовыгодного сотрудничества наших стран".
Леонид Меламед отметил, что хотя нанотехнологии для России направление достаточно новое, в развитие данной области были вложены $10 млрд: 1 млрд – в развитие инфраструктуры, 4 млрд – в федеральную программу исследований, 5 млрд – в государственную корпорацию, инвестирующую средства в реализацию проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.
На данный момент "РОСНАНО" рассматривает возможность инвестиции средств более чем в 600 проектов, заявленных от 360 фирм. 2% общего числа заявок поступили от иностранных заявителей, в числе которых США и Израиль.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.