В депутаты пошли дети. Политиков и чиновников

В органы местного самоуправления Петербурга баллотируются родственники политиков, чиновников и бизнесменов. В случае избрания они могут претендовать на место в Совете Федерации.

Завершился этап выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления (МСУ). Решение об их регистрации избирательные комиссии должны принять до 2 февраля. Сами выборы назначены на 1 марта.
Своеобразный список "звездных" детей возглавляет сын председателя Государственной думы Дмитрий Грызлов. В избирательном бюллетене будет указано, что он является проректором Национального открытого института России. Грызлов-младший баллотируется как независимый кандидат.
Дочь генерального директора ГУП "Водоканал Петербурга" Янина Кармазинова (руководитель компании "Софит") выдвинута в муниципальный совет Кронштадта партией "Единая Россия". Еще один кандидат от этой партии, начальник управления ОАО "Силовые машины" Александр Катенев - сын руководителя Торгово-промышленной палаты Петербурга. Он идет в совет муниципального округа (МО) "Озеро Долгое".
Сын генерального директора ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Кирилл Белоусов пошел по стопам отца. В свое время Алексей Белоусов был депутатом по муниципальному округу № 59 (Петроградский район), где сейчас баллотируется его сын.
В том же районе выдвинута и Марина Лыбанева, дочь лидера фракции единороссов в городском парламенте Вячеслава Макарова. Он подчеркивает, что дочь идет в муниципальный совет МО "Чкаловское" не с нуля, а уже отработав один депутатский срок.
На второй срок также идут Михаил Риммер (сын депутата городского парламента) и Сергей Шубин (его мать Нина Шубина, возглавлявшая ряд комитетов Смольного, - сейчас секретарь горизбиркома).
В Красносельском районе повторно баллотируется в муниципалы сын главы района Вадим Фролов. Соискатели Среди претендентов не только дети, но и родственники. В МО "Красненькая речка" баллотируется Владимир Тюльпанов (брат спикера городского парламента).
В Петергофе глава города Михаил Барышников идет на выборы с братом Юрием. В МО "Измайловское" вновь выдвигается брат депутата ЗакСа Виталия Мартыненко Александр. На места в органах МСУ претендует и бизнес. Среди кандидатов в депутаты: генеральный директор компании "Постер" Кирилл Опарин, глава компании "Эко-ресурсы" Николай Колошинский и руководитель фирмы "ЮНЭС" (ярмарка "Юнона") Олег Семенов.
По словам политолога Бориса Вишневского, у детей известных людей на выборах будет преимущество, так как многие из них носят хорошо известные фамилии. Эксперты говорят, что статус муниципала теперь будет давать право стать сенатором.
Татьяна Климова
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.