Ювелиры поднимают цены, сужают ассортимент и готовятся к худшему

05 февраля 2009, 07:32
dp.ru

     
 
 
Петербургские "Русские самоцветы" полагают, что объем производства в 2009 году может упасть у них на 40% в штучном выражении. Так ювелиры реагируют на снижение спроса.

В декабре 2008 года общие продажи "Русских самоцветов" сравнялись с уровнем декабря 2007 года, тогда как в первой половине­ 2008-го показывали рост около 20%, рассказал генеральный директор компании Сергей Докучаев. В январе 2009 года продажи сократились на 5% к ян­варю 2008-го, хотя этот месяц традиционно считался прибыльным.

Еще большего снижения продаж в штучном выражении ювелирные ритейлеры ожидают в апреле–мае 2009 года. Докучаев надеется, что компенсировать падение спроса сможет повышение цены на изделия. С 15 февраля 2009 года цены на золотые изделия вырастут к уровню 1 ян­­­варя на 25–30% из–за подорожания золота. В итоге объем продаж "Русских самоцветов" в денежном выражении в 2009 году может оказаться приблизительно равен результатам 2008 года, говорит Докучаев.

Сокращение производства стало общим трендом для ювелиров. В 2008 году российская ювелирная промышленность показала спад в 3,5% к 2007 году, сообщил Флун Гумеров, президент компании "Алмаз–Холдинг". В январе 2009 года крупное ювелирное предприятие ОАО "Золото Якутии" снизило объем произ­водства на 15%. Генеральный­ директор компании Александр Федоров добавляет: сейчас ювелиры начинают­ менять ассортимент, делая ставку на массовую продукцию.

Председатель союза ювелиров Северо–Запада Александр Горыня прогнозирует, что в марте–апреле 2009 г. у предприятий, производящих ювелирные изделия, будут огромные трудности с оборотными средствами. По его словам, после апреля производство ювелирной продукции может снизиться на 40–50%.

Усугубляет положение российских предприятий рост импорта. Особенно быстро увеличивается импорт серебряных изделий. Сейчас доля импорта в этом сегменте составляет около 30%. В 2008 году количество клейменых серебряных изделий увеличилось на 37%, а импорт серебра за то же время увеличился на 39%. "За последние полтора года импорт золота и серебра увеличился в два раза, - обобщает Гумеров. - Если темпы будут сохраняться, через 7-8 лет отрасль будет полностью ориентирована на импорт". Справедливости ради надо отметить, что есть и встречный процесс. Сергей Докучаев отмечает, что рост экспорта в "Русских самоцветах" в 2008 году составил 15-20%.

Жанна Журавлева

 
Читайте на эту же тему

 
о5 февраля в 13:00Ответить

Золотом да бриллиантами не покушаешь. Пусть повышают хоть на 100% цены и сидят со своими изделиями. И в своих фантазиях получают прибыль на уровне 2008 г.

ИВАН5 февраля в 11:29Ответить

да и не только золото и алмазы
Я вот ОТКАЗАЛСЯ от нового автобуса ФИАТА который собирают в Елабуге т.к. в декабре сделал педоплату и стоимость была 670т.р., прождал 2 месяца авто нет завод стоял а цена увеличилась на 100т.р.
Вот такая действительность!
пущай они сами тоды ЕЗДЯТ НА ЕНТИХ АВТО а я буду на стареньком Т4 вложу эти 100т.р. в капиталочку и ГОДИКА 3-4 ЕЩО ПОЕЗЖУ
Пущай живет и процветает наша Раша!

Сергей5 февраля в 9:54Ответить

Что за хрень... Почему только в России "бизнесмены" думают,что подоражанием они увеличат спрос и заработают денег,которых им сейчас не хватает. Посомтрите на другие страны во всем мире, у них только все дешевеет, а у насвсе только дорожает. С такими темпами люди вообще перестанут покупать ювелирные изделия, и руководители ювелирныз заводов будут хныкать и просить денег у правительства. И как всегда правительство им денег даст. Страна идиотов.

dmshev5 февраля в 9:50Ответить

Жанна, а кто такие "ювелирные риейлеры"?



Главные новости дня

 
РТС1458.971.96%
ММВБ1401.810.52%
USD30.8001-0.22%
EURO39.16540.39%
Газета «Деловой Петербург»№ 135 от 02.09.2010 г.

Деловой Журнал. Блог Виктора Петрика

"Я занимаюсь наукой ровно столько, сколько мне лет"

Конкурс на лучшее название автомобиля Прохорова: победителя не будет

Имя машине придумают профессионалы.

Вещи для погорельцев выбросили на свалку

Чиновница отправила гуманитарную помощь, в силосную яму.

Apple обновила всю линейку iPod

Продажа обновленных версий начнется в США уже на следующей неделе.

Владимир Хильченко займется обучением

Задайте вопрос главе "Созвездия Водолея"

Медведев купил мороженого в оренбургском магазине

Глава государства посетил магазин экспромтом.

Блогеры не верят, что "Калина" была одна

Немало споров вызвал тот факт, что Владимир Путин преодолел федеральную трассу на одной и той же машине.

Губернатору Кировской области "влетело" за Twitter

Дмитрий Медведев пожурил Никиту Белых за пользование сервисом микроблогов в рабочее время.

Создатель "Ежика в тумане" провел лекцию для петербуржцев

Юрий Норштейн рассказал, как создаются мультфильмы.

Чичваркин и Березовский присоединились к "несогласным" в Лондоне

Березовский принес провокационный плакат.

 
 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования