Нобелевская премия досталась стилисту и гуманисту

Сегодня в Стокгольме был объявлен победитель в литературной номинации Нобелевской премии. В этот раз лауреатом стал живой классик французской литературы и  блестящий стилист Жан-Мари Гюстав ле Клезио.

В формулировке сказано, что премия вручена писателю "за новизну, поэтические искания и чувственность, а также за поиски гуманности за пределами нынешней цивилизации".
Леклезио рано прославился как писатель. В 23 года он был удостоен премии Ренодо (1964 год), самой авторитетной во Франции после Гонкуровской, за свой первый роман "Протокол". Французские критики, относящиеся к своему языку со смесью божественного почитания и снобизма, критикующие литераторов за малейшую небрежность, называют Леклезио "блестящим стилистом".
В "золотую эпоху" литературных экспериментов, 1963–1975 годах, писатель искал новые литературные пути. Его темами, как и у многих его литературных сверстников, были безумие, язык, письмо и их возможная взаимосвязь. Наверное, его нельзя назвать иконой французских интеллектуалов, но выбранный им образ новатора и бунтаря вызывал восхищение у самых значительных французских философов своего времени – Жиля Делеза и Мишеля Фуко.
С конца 1970-х Леклезио оставляет формалистические эксперименты и упражнения. Настроение его романов становится более мягким: писатель теперь затрагивать в своих книгах общезначимые темы детства, юности, путешествий, привлекая все более широкий круг читателей. Писатель считает себя последователем Золя, Стивенсона и Джойса, впрочем, критике с трудом удается подвести его под какие-либо каноны.
В одном из интервью его попросили рассказать, что бы он заявил на возможном вручении ему Нобелевской премии. По словам Леклезио, в первую очередь он сказал бы о войнах, на которых умирают дети, поскольку это самое ужасное явление нашей эпохи. Впрочем, он с сомнением отнесся к тому, что ему когда-либо вручат "Нобеля".
В 1994 году опрос журнала Lire показал, что 13% читателей считают его наиболее выдающимся французским писателем современности. Леклезио опубликовал более тридцати книг – романов, сборников новелл, переводов мексиканских мифов ("Золотая рыбка", "Фрида и Диего", "Африканец" и другие).
У нас он более всего известен как автор романа "Фрида и Диего" – истории жизни и любви мексиканской художницы Фриды Кало, который был экранизирован в 1993 год (фильм Frida).
В прошлом году лауреатом премии в области литературы стала британская писательница Дорис Лессинг, автор романа "Золотой дневник", а в 2006-м турецкий литератор Феррит Орхан Памук ("Снег").
До сих пор последним Нобелевским лауреатом среди французских писателей оставался Клод Эжен Анри Симон. Еще один француз – Жан Поль Сартр, лауреат 1964 года – от премии отказался, поскольку посчитал ее получение актом "буржуазным".
Из наших соотечественников в 1933 году награду получил Иван Бунин – "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы", в 1965-м – Михаил Шолохов ("за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время"), а в 1970-м – Александр Солженицын ("за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы"), в 1987-м – Иосиф Бродский.
В 1958 году Борису Пастернаку также пришлось отказаться от премии из-за оказанного на него в СССР давления.